30.09.2018 19:43
    Поделиться

    Большинство граждан Македонии не пришли на референдум

    В воскресенье граждане Республики Македонии (РМ) в ходе референдума выбирали между переименованием страны в обмен на гипотетическое членство в ЕС и в НАТО или же сохранением собственной национальной идентичности путем протестного голосования либо бойкота мероприятия. Последние, судя по данным македонской Центральной избирательной комиссии, одержали убедительную победу.

    С семи утра до семи вечера 1 806 336 македонских граждан на 3480 участках в 80 общинах и столице Скопье имели возможность ответить на вопрос "Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО наряду с Договором между Македонией и Грецией?" За полчаса до закрытия участков явка составила всего 34,9 процента, то есть в референдуме приняли участие около 602 тысяч человек. По мнению наблюдателей, этот показатель серьезно не изменится.

    Между тем премьер-министр страны Зоран Заев поспешил объявить о его успехе. После окончания плебисцита он обратился к гражданам, выразив надежду, что большинство "выбрали европейскую Македонию".

    При этом глава правительства предупредил: если депутаты от оппозиционной Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства - "не отнесутся с уважением" к мнению соотечественников, то тотчас же будут объявлены досрочные парламентские выборы в стране.

    Заев, который пытался сделать все, чтобы обеспечить необходимую явку, вчера одним из первых проголосовал в родной для него Струмице и призвал граждан последовать его примеру. В свою очередь, президент Македонии Гёрге Иванов продолжил твердо стоять на защите интересов своего народа. "Как гражданин я принял решение: 30 сентября я не пойду голосовать, - заявил политик. - И я убежден, что вы, наши граждане, также примете это мудрое решение".

    Напомним, что в соответствии с македонским законодательством плебисцит может быть признан состоявшимся лишь в том случае, если в нем принимают участие не менее половины жителей страны, имеющих право голоса. Однако результаты соцопроса, проведенного накануне, уже ясно свидетельствовали о том, что лишь 40 процентов респондентов намерены идти голосовать, из них, правда, 57 процентов планировали поддержать переименование государства в Республику Северную Македонию.

    Между тем 28 политических и общественных движений активно выступали за бойкот референдума. "Мы собрались, чтобы не допустить того, чтобы нас стерли с мировой карты наций. Мы этого не позволим. Эта битва больше предательской авантюры нынешних властей - бойкотом мы остановим переименование страны", - выразил консолидированную точку зрения оппозиции лидер "Единой Македонии" Янко Бачев.

    Полученные данные с 33 закрывшихся участков в дипломатических миссиях за рубежом, где 29 сентября македонские граждане имели возможность досрочно проголосовать, уже продемонстрировали крайне низкую явку. Так, по информации ЦИК, из 2694 человек в списках появились лишь 985, что не превышало 37 процентов от общего числа избирателей на данных участках. Аналогичная ситуация наблюдалась и в целом по стране.

    Именно об этом и предупреждали в руководстве Объединенной македонской диаспоры, где не видят реального и практического сценария для достижения консенсуса в обществе и были убеждены, что референдум провалится из-за недостаточной явки. "Мы думаем, что только масштабная историческая фальсификация результатов голосования может поставить неудачу под знак вопроса. Провальный же референдум станет доказательством того, что македонцы не поддерживают Преспанский договор и тем самым указывают на его бессмысленность. В случае провала референдума нынешняя власть потеряет легитимность, что может стать предвестником досрочных выборов", - отметили в ОМД.

    Как предупреждали эксперты, в случае провала референдума нынешняя власть потеряет легитимность

    Бывший посол Македонии при НАТО профессор Нано Ружин обращает внимание на то, что референдум носит консультативный, а не юридически обязывающий характер. И для македонского руководства при поддержке Запада и СМИ достаточно будет простого большинства голосов на плебисците, чтобы объявить его успешным и состоявшимся. При этом в случае явки менее 50 процентов данный факт будет умышленно преподноситься как малозначимый по сравнению с общими результатами голосования.

    Как в целом отмечают эксперты, при любом исходе референдума Запад и действующее руководство РМ не намерены отступать и попытаются изменить картину голосования в выгодную для себя сторону. Подтверждением этого может служить развернутая здесь кампания по "промыванию мозгов", в которой активно участвуют дипломаты из Вашингтона и Брюсселя, многочисленные высокопоставленные визитеры из западных столиц.

    Поделиться