01.10.2018 21:52
    Поделиться

    Британские консерваторы раскритиковали план Мэй по выходу из ЕС

    Британские консерваторы критикуют план премьера по выходу из ЕС
    Партийная конференция консерваторов, проходящая в Бирмингеме, показала, что даже за полгода до "брекзита" и перед угрозой досрочных выборов в парламент единства в партии нет и не будет. А в Брюсселе все уже, похоже, решили без британцев.

    Напомним, что уже менее чем через полгода - 29 марта 2019 года - Британия выйдет из Евросоюза. В конце сентября на неформальном саммите Евросоюза в Зальцбурге премьер Британии Тереза Мэй представила главам остальных 27 стран-членов "План Чекерс", названый так в честь одноименной загородной резиденции британского премьера, где он был согласован в июле. Этот план содержит предложения по всем направлениям дальнейшего сосуществования ЕС и Британии. И он не устраивает никого, кроме самой Мэй и некоторых ее единомышленников. На прошлой неделе в Ливерпуле прошла партийная конференция Лейбористской партии, подводя итоги которой, лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что его партия проголосует за итоговую сделку с Брюсселем только на своих условиях. По его словам, "сделка должна быть одобрена профсоюзами и деловыми кругами". "Но если вы не можете договориться обо всем этом, освободите место для партии, которая сможет", - заявил Корбин, заочно обращаясь к премьеру. От Мэй лейбористы ждут уступок в отношении Брюсселя или - досрочных выборов в парламент, на которых они, конечно, рассчитывают победить.

    Не лучше для главы британского правительства складывается ситуация и на конференции консерваторов в Бирмингеме. Бывший министр иностранных дел Борис Джонсон, покинувший этот пост именно из-за несогласия с "Планом Чекерс", в интервью Sunday Times назвал его "безумным" и обвинил главу кабинета министров в том, что "то, что сейчас происходит, не имеет ничего общего с тем, что обещали людям в 2016 году". Нужно сказать, что Джонсон, объединивший вокруг себя группу евроскептиков в консервативной партии, по мнению многих комментаторов, не отказался бы занять кресло Мэй, и обещанные лейбористами досрочные выборы - вполне в его интересах.

    Глава Евросовета Дональд Туск в принципе не возражает, чтобы предложения из "Плана Чекерс" относительно внешней политики и безопасности "стали отправной точкой для дискуссии", но основы для ключевого экономического взаимодействия, по его мнению, нужно переписать заново. "Все мы разделяем мнение, что хотя предложение британцев имеет свои плюсы, но представленное в нем экономическое сотрудничество не будет работать", - пояснил Туск. Речь идет, в том числе, об идее британского правительства, выходя из Евросоюза, остаться в европейском таможенном союзе, но при этом иметь возможность заключать собственные торговые соглашения с государствами вне ЕС и собирать таможенные пошлины. В Брюсселе это называют "выковыриванием вишенок из торта" и категорически отвергают, справедливо полагая, что, если выходить из ЕС, действительно, будет выгоднее, чем оставаться, в союзе могут найтись новые желающие покинуть единую Европу. "Истерики, алкоголь, горлопанство" - так окрестил британские партийные конференции политический комментатор газеты Guardian Саймон Дженкинс. "Не ходите на партийные конференции. Игнорируйте их. Они должны быть запрещены", - подытожил он.

    Поделиться