01.10.2018 15:30
    Поделиться

    Чайка обвинил Британию и США в использовании выведенных из РФ денег

    Юрий Чайка рассказал, куда уходят украденные миллиарды
    Великобритании и США выгодно, чтобы украденные в России миллиарды оставались в их экономике, а не возвращались в российский бюджет, считает Генеральный прокурор Юрий Чайка.

    "Причины - не всегда политика. Этим странам выгодно, чтобы выведенные из России миллиарды долларов оставались в их экономике", - заявил Чайка в интервью на новом интерактивном видеоресурсе Генпрокуратуры "Эфир".

    По мнению Чайки, властям этих стран не важен источник происхождения средств, которые вливают в их экономику наши сбежавшие сограждане. В свою очередь, он отметил, что Генпрокуратура РФ старается развивать рабочие отношения со всеми странами, руководствуясь основными международными соглашениями, в частности Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Европейской конвенцией о выдаче. В то же время сама российская прокуратура рассматривает все запросы и ходатайства о выдаче, поступившие от зарубежных коллег.

    "Мы даем конкретные мотивированные ответы. Иногда отказываем в выдаче, но всегда объясняем мотивы такого решения", - добавил глава надзорного ведомства. Вместе с тем ряд стран, в частности США и Великобритания, отказывает России в выдаче обвиняемых, не отвечая на запросы. "Обычных преступников наши партнеры выдают за жертв политических репрессий и отказывают в их экстрадиции", - подытожил Юрий Чайка.

    Ряд западных стран отказывает России в выдаче беглых преступников, просто не отвечая на запросы

    Что касается внутренних дел в стране, то благодаря вмешательству прокуроров с начала 2017 года была погашена задолженность по зарплатам на сумму более 40 млрд рублей. А предпринимателям вернули более 100 млрд рублей долгов за исполнение государственных муниципальных контрактов.

    "Это реальные доходы населения, это развитие нашей экономики", - отметил Чайка. По его словам, правозащитный опыт Генпрокуратуры России востребован у коллег других стран. "Я приведу несколько цифр: за последние полтора года мы получили более 7 млн обращений граждан, почти 2 млн поданы на личном приеме прокурора", - сообщил Генпрокурор.

    При этом граждане чаще всего жаловались на нарушения в сферах федерального законодательства, ЖКХ, медицины и образования.

    Что касается криминальной статистики, то, как сообщили в "Эфире" официальные представители Генпрокуратуры, всего в РФ с января по август 2018 года зарегистрировано 1 млн 329 тысяч преступлений, что почти на 48,9 тысячи меньше, чем в прошлом году. В среднем удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составляет чуть более 22 процентов. Более трети всех преступлений - кражи, грабежи, присвоение или растрата.

    Поделиться