01.10.2018 17:10
    Поделиться

    Человек вне времени: каким мы запомним Шарля Азнавура

    Знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур ушел из жизни
    Он был в достойной концертной форме и собирался этим летом и осенью продолжить тур по Европе: спеть в Великобритании, Испании, Германии, Хорватии, потом слетать с концертами в Австралию и завершить гастроли в конце года уже в родной Франции.

    Элегантный, подтянутый, стройный, с приветливой улыбкой - он был, кажется, столь же вне времени, как и его светлые, душевные и романтичные песни, одинаково популярные как в 50-70-е годы, так и теперь, в 2018-м. Шарль Азнавур родился 22 мая 1924 года (тогда его еще звали Шахнур Азнавурян) в семье этнических армян, эмигрантов из Грузии, приехавших во Францию в 1922 году. И уже в девять лет дебютировал на сцене. Хотя его профессиональная карьера шансонье началась только в 1946 году, когда талантливого парня заметила главная звезда французской эстрады Эдит Пиаф. Спела с ним дуэтом, помогла освоиться в шоу-бизнесе и найти свой собственный творческий стиль. Карьера развивалась столь успешно, что уже в 60-х Шарль Азнавур собирал аншлаги в Нью-Йорке.

    С Шарлем Азнавуром охотно пели Фрэнк Синатра, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Патрисия Каас. Ну а его один из главных хитов Une Vie d‘amour с артистом исполнила Мирей Матье. А всего за жизнь Азнавур спел примерно 1300 песен (кто еще мог похвалиться таким достижением?!), причем на разных языках: французском, армянском, итальянском, английском. Продал более 200 миллионов дисков. По совместному опросу журнала Time и телеканала CNN, был назван "лучшим эстрадным исполнителем ХХ века".

    Но и в XXI веке Шарль Азнавур не сбавлял оборотов. Разве что перебрался из парижской суеты в тихую Швейцарию и выезжал из своего дома, где жил с большой семьей, только на гастроли. У артиста, кстати, шестеро детей и младших зовут русскими именами - Катя (она подпевала папе в одном из туров, в Москве) и Миша.

    Он намеревался "стать первым артистом, который поедет в турне и в возрасте 100 лет"...

    В конце этого апреля Шарль Азнавур приезжал в Санкт-Петербург и очень много репетировал перед концертом, но в разгар работы ему стало плохо - прихватило спину. И выступление было решено отменить. Концерт 28 апреля, назначенный в Государственном Кремлевском дворце и куда были заранее распроданы все билеты, тоже на всякий случай решили отменить. Перенести уже на 2019 год - у маэстро были планы продолжать гастроли. Во время пресс-конференции в Москве, во время очередных гастролей несколько лет назад, он заверял, что намерен "стать первым артистом, который поедет в турне и в возрасте 100 лет"…

    Шарль Азнавур знал, как стараться этого добиться. И рассказывал нам, собравшимся в зале: "Спортом я не занимаюсь, но очень умеренно пью и больше не курю. А также избегаю тех вещей, которые после 50 лет уже лучше не делать. <...> Нужно уметь себя контролировать и не "выходить из берегов", разве что в самых исключительных случаях…"

    А "личным рецептом счастья" назвал тогда "счастливую семейную жизнь". Все бы и шло к такому завидному юбилейному туру, но уже в мае Шарль Азнавур неудачно упал в собственном доме, повредил плечо, и французские врачи диагностировали у него двойной перелом плечевой кости. Процесс восстановления затянулся, но представители артиста надеялись, что "процесс восстановления продлится до конца августа…"

    Оказалось, что они были не правы... 1 октября Шарля Азнавура не стало…

    Поделиться