01.10.2018 20:41
    Поделиться

    Граница между Россией и Норвегией будет окончательно определена

    Росреестр объявил, что граница России и Норвегии оформлена во всех деталях
    Росреестр объявил, что подготовил комплект итоговых документов проверки прохождения российско-норвежской государственной границы на русском языке, аутентичный комплекту документов этой границы, подготовленному норвежской стороной на норвежском языке.

    Уточнение границ - одна из функций Росреестра, объяснили корреспонденту "РГ" в ведомстве. Документы только что подписали уполномоченные Российской Федерации и Королевства Норвегии во время встречи в Москве.

    Эта работа заняла несколько лет. В 2007-2018 годах Росреестр проводил топографо-геодезические и картографические проверки прохождения госграницы между Россией и Норвегией. Для обозначения границы за все эти годы работы российскими и норвежскими специалистами были переустановлены, уточнены координаты и высоты 396 пограничных знаков.

    Напомним, общая протяженность госграницы между Россией и Норвегией - 197,7 км, из которых по суше - 39,1 км, по рекам - 78,6 км, по озерам - 80 км.

    В итоге выполнения очень не маленького объема работ - аэрофотосъемочных, топогеодезических и картографических - Российско-Норвежской комиссией был подготовлен специальный документ. Он официально называется так: Протокол-описание прохождения российcко-норвежской границы с Картой границы и другими материалами редемаркации. "Редемаркация" - это специальный термин, который означает проверку и восстановление линии госграницы на местности и обозначение ее пограничными знаками "на основе ранее составленных документов, как правило, двусторонних".

    Общая протяженность госграницы между Россией и Норвегией - 197,7 км, из которых по суше - только 39,1 км

    В 2019 году Росреестром запланировал подготовить рабочие экземпляры итоговых документов проверки российско-норвежской границы. Такие документы жизненно важны "для обеспечения ими заинтересованных федеральных органов власти и госорганов Мурманской области". Один такой экземпляр, предназначенный для Росреестра, будет в федеральном фонде пространственных данных. А вообще экземпляры этих карт и протоколов нужны хозяйственникам страны и субъектами России, как документы показывающие пределы территории России в Мурманской области - заявили корреспонденту "РГ" в ведомстве.

    Поделиться