01.10.2018 21:17
    Поделиться

    "Йокерит" победил Сочи, ЦСКА переиграл "Салават Юлаев"

    В регулярном чемпионате КХЛ состоялись матчи лидеров Западной конференции. ЦСКА в гостях одержал победу над "Салаватом Юлаевым".

    Армейцы перед этой игрой выиграли пять матчей кряду и шаг к шестой победе сделали уже в первом периоде поединка с уфимцами - по шайбе забросили Грег Скотт и Максим Шалунов. Гол Шалунова в итоге оказался победным.

    Вторая 20-минутка осталась безголевой, а в заключительном периоде Антон Бурдасов отыграл одну шайбу. Это, однако, хозяевам не помогло, сравнять счет они не сумели. ЦСКА набрал 18 очков, однако возглавить турнирную таблицу конференции не смогли, поскольку опережавший армейцев "Йокерит" на два балла свой матч также выиграл - подопечные Лаури Марьямяки победили "Сочи" 4:2.

    "Джокеры" подошли к этой игре в ранге лидера Западной конференции, заработав 18 очков в 11 матчах. В текущем сезоне "Йокерит" потерпел всего три поражения - от "Автомобилиста", "Динамо" (Рига) и СКА. Клуб из Хельсинки демонстрирует отличную результативность, забрасывая в среднем почти по четыре шайбы за игру.

    В лазарете оказался капитан "Йокерита" Петр Регин. Из-за травмы он выбыл как минимум на четыре месяца.

    "Леопарды" в этом чемпионате игру свою пока не нашли, из двенадцати поединков были выиграны всего пять. Впрочем, это позволяет сочинцам находиться в зоне плей-офф, на шестой строчке турнирной таблицы Западной конференции. В игре с "Йокеритом" не смог принять участие капитан "Сочи" Никита Щитов. В матче со "Слованом" защитник сочинцев ударил арбитра по ноге, за что и был дисквалифицирован на два матча.

    Любопытно, что сочинцы приехали в Хельсинки впервые после памятной серии плей-офф прошлого сезона. Именно здесь, на "Хартвалл-Арене", ими была одержана первая кубковая победа, правда, она так и осталась единственной - "Йокерит" выиграл серию (4-1).

    В качестве основного вратаря у "леопардов" на игре выступил 19-летний Петр Кочетков. Несмотря на все старания, он пропустил уже на 12-й минуте. Ессе Йоэнсуу подправил шайбу в ворота, когда "джокеры" были в большинстве. Однако на перерыв команды уходили при счёте 1:1, сочинцы также реализовали лишнего на последней минуте периода, шайбу забросил Эрик О´Делл.

    Во второй 20-минутке "Йокерит" взялся за дело. Сначала нападающий Никлас Енсен вывел свою бригаду вперёд - 2:1, а позже у "джокеров" дважды отличился всё тот же Йоэнсуу, оформивший хет-трик, причём во втором случае гости получили две минуты после взятого тренерского запроса на положение "вне игры". В заключительном периоде сочинцы приложили все усилия для того, чтобы выровнять положение, но сумели лишь сократить разницу в счёте. У южан отличился защитник Дамир Мусин.

    "Йокерит" остался на первом месте в таблице "Запада", набрав 20 очков в 12 матчах: девять побед, один проигрыш в основное время и два - в овертайме. В активе "Сочи" все ещё 13 баллов. Следующим соперником обеих команд будет СКА. "Леопарды" примут петербуржцев 4 октября, а финны - 6 октября.

    Поделиться