01.10.2018 08:24
    Поделиться

    Канада, США и Мексика подпишут новый торговый договор

    Оттаве, Вашингтону и Мехико удалось достичь соглашения о новом торговом договоре. Документ заменит Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).

    "Канада и Соединенные Штаты, а вместе с ними и Мексика достигли соглашения по новому, модернизированному торговому соглашению XXI века: Соглашению Соединенных Штатов, Мексики и Канады", - приводит ТАСС заявление главы канадского министра иностранных дел Христи Фриланд и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

    Отмечается, что новый договор даст "рабочим, фермерам, скотоводам и владельцам бизнеса соглашение высоких стандартов, благодаря которому появятся более свободные рынки, будет более справедливая торговля и (будет обеспечен) устойчивый экономический рост" в Северной Америке. Также USMCA укрепит позиции среднего класса и создаст новые рабочие места в регионе, указывается в заявлениии.

    Пересмотр NAFTA, которое было подписано в 1994 году Биллом Клинтоном, или полный отказ от этого соглашения, был одним из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа. Он неоднократно критиковал это "катастрофическое соглашение для Соединенных Штатов".

    Поделиться