01.10.2018 16:04
    Поделиться

    Китай отменил переговоры по безопасности с США по неизвестной причине

    Китай отказался говорить с США
    Власти Китая отказались от запланированных на октябрь переговоров по вопросам безопасности с делегацией высокого уровня из США. По данным агентства "Рейтер", ссылающегося на дипломатические источники, с американской стороны в них должен был принять участие министр обороны Джеймс Мэттис.

    Причина такого решения не сообщается, но оно принято на фоне обострения разногласий между Вашингтоном и Пекином сразу на нескольких фронтах. В первую очередь - это торговая война, которую администрация Дональда Трампа объявила Поднебесной, обмениваясь все новыми экспортными пошлинами. После очередного раунда Пекин отменил торговые консультации с Соединенными Штатами, обвинив руководство США в отсутствии стремления к "равноправным и конструктивным переговорам".

    Недавно резкое недовольство Пекина вызвало решение Вашингтона о введении санкций против военных ведомств Китая за закупку у России истребителей Су-35 в 2017 году. Власти КНР отменили ряд совместных мероприятий с американской стороной и потребовали "исправить ошибку" и отменить рестрикции.

    Наконец, на минувшей неделе американские СМИ сообщили, что Белый дом в ближайшее время запустит масштабную кампанию с обвинениями в адрес Китая в злонамеренной активности против США в сфере торговли и киберпространстве. Президент Дональд Трамп на минувшей неделе, не приводя доказательств, упрекнул Пекин за попытки вмешательства в промежуточные выборы в конгресс США, которые пройдут 6 ноября.

    Как напоминает агентство, ранее глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И заявил, что "эти трения не повод для паники", хотя и предостерег американцев от "попыток шантажа". Но американский источник полагает, что "трения растут, и это может оказаться опасным для обеих сторон".

    Поделиться