01.10.2018 12:50
    Поделиться

    Ученые научили людей общаться при помощи мозговых импульсов

    Ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле создали сеть из трех человек, члены которой смогли обмениваться информацией исключительно при помощи мозговых импульсов, находясь в разных изолированных комнатах. По сути, речь идет о создании "телепатической социальной сети", которую, в теории, можно расширить на все человечество. Информацию о новом эксперименте опубликовали накануне на сайте Массачусетского технологического института.

    В последние годы физики и неврологи по всему миру активно работали над созданием инструментов, которые могут ощущать определенные мысли и передавать эту информацию другим людям. В основе технологии лежат электроэнцефалограммы (ЭЭГ), которые регистрируют электрическую активность в мозге и транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС). Система считывает "код" и пересылает его получателю.

    В 2015 году Андреа Стокко и его коллеги из Вашингтонского университета в Сиэтле уже использовали этот механизм для общения двух человек через интерфейс "мозг к мозгу". Тогда люди успешно ответили на 20 вопросов при помощи "телекинеза". Сложнее было подключить к общению несколько человек. И вот накануне Стокко и его коллеги заявили, что достигли этого.

    Свою сеть они называли BrainNet, и она позволяет небольшой группе не просто общаться, а даже играть в совместную игру, похожую на Tetris, с компактным укладыванием фигурок. Ученые говорят, что сеть легко масштабируется и ограничена только наличием подключаемых и передающих устройств.

    - Облачный сервер может направлять передачу информации между любыми наборами устройств в сети интерфейса "мозг-мозг" и сделать его глобально доступным через Интернет. То есть облачные взаимодействия могут происходить на глобальном уровне, - говорит Стокко. - Развитие таких интерфейсов может не только открыть новые границы в человеческом общении и сотрудничестве, но и дать нам более глубокое понимание человеческого мозга.

    Стоит добавить, что разработки с ЭЭГ ведут ученые и в России. Например, ученые из Ростова-на-Дону создали устройство, способное при помощи сигналов мозга управлять гаджетами и электроприборами. Ученые научились "вылавливать" в электроэнцефалограмме (ЭЭГ) определенные сигналы и довольно-таки точно преобразовывать их в команды управления. Подключить к прибору можно почти любое устройство: инвалидное кресло, Smart TV, телефон или планшет, говорят его создатели. Сейчас разработан прототип устройства, и ученые ищут инвесторов для серийного запуска.

    Поделиться