01.10.2018 00:19
    Поделиться

    На всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми прошли партии шестого тура

    В Батуми сражаются лучшие гроссмейстеры мира
    На всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми вчера прошли партии шестого тура. Мужская сборная России встречалась с командой Индии, а женская сражалась с командой Армении.

    А накануне российские гроссмейстеры порадовали болельщиков яркими победами. В мужском турнире сборная России выиграла у команды Перу со счетом 3:1. Успеха добились Сергей Карякин и Владимир Крамник, ничьи в своих партиях сделали Ян Непомнящий и Никита Витюгов. У женщин команда России выиграла у немок со счетом 3,5:1,5. Выиграли Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина, а Ольга Гиря сыграла вничью.

    Тем временем на сайте ФИДЕ опубликовано решение этической комиссии Международной шахматной федерации относительно жалобы Георгиоса Макропулоса на его главного конкурента в борьбе за пост президента ФИДЕ Аркадия Дворковича.

    Господин Дворкович признан невиновным в связи с отсутствием доказательств.

    Вот как прокомментировал это решение пресс-службе Российской шахматной федерации сам Аркадий Дворкович:

    - Я с самого начала был уверен в справедливом исходе. Комиссия ФИДЕ по этике все досконально рассмотрела, и я, конечно, удовлетворен принятым решением в отношении себя лично и как кандидата в президенты ФИДЕ. Моя репутация абсолютно честного кандидата полностью подтверждена, и мы будем продолжать работать.

    Конечно, это было непростое рассмотрение, они длилось несколько часов. Комиссия внимательно заслушала всех свидетелей, все стороны. Это серьезный опыт, который говорит о необходимости изменения некоторых правил проведение предвыборных кампаний, правил работы ФИДЕ и национальных федераций.

    В целом я концентрировался на своей предвыборной кампании, но у меня работала команда юристов и помощников, которые полностью подготовились к проведению заседания Комиссии по этике.

    Поделиться