01.10.2018 21:30
    Поделиться

    Под угрозой оказался важный литературный проект

    На сайте старейшей и авторитетнейшей онлайновой библиотеки толстых литературных журналов magazines.russ.ru появилось лаконичное объявление: "Работа проекта "Журнальный зал" остановлена. Обновления сайта прекращены".

    Новость о заморозке ЖЗ - в котором выставляются электронные копии толстых литературных журналов - неприятно резанула всех (по)читателей русских литературных журналов, у некоторых сложилось сейчас ощущение "гуманитарной катастрофы".

    Проект действительно имеет почтенную историю. "Журнальный зал" появился в марте 1996 года по инициативе компании "Агама". Осенью 2001 года ЖЗ перешел под сень "Русского журнала" - и эксперты дружно заметили тогда, что нет ничего более естественного, чем альянс РЖ и ЖЗ.

    Между тем, глядя отстраненно, само появление "Журнального зала" вовсе не так уж естественно. Журналы, имеющие профессиональную редакцию и выплачивающие хотя бы символические гонорары авторам, должны продаваться, и сочетание этой простой аксиомы с идеей "а давайте выложим все журналы в одном месте, все равно же тексты расползаются по сети" - не столь очевидно.

    Объяснением этого противоречия стал появившийся слоган "Журнального зала" "Русский толстый журнал как эстетический феномен", которому ведущие "Журнального зала" Татьяна Тихонова (погибла в 2013 году) и редактор "Нового мира" Сергей Костырко старались следовать. Подчеркивая, во-первых, что "Журнальный зал" не претендует на исчерпывающую полноту - а в него попадают только те журналы, которые отвечают определенным требованиям. (А альтернативой "Журнальному залу" в последние годы является "Читальный зал" www.reading-hall.ru, состав которого частично пересекается с "Журнальным залом".) А во-вторых, что "Журнальный зал" - это не просто "набор текстов": каждый выпуск каждого журнала - это определенное эстетическое высказывание.

    "Контент "Журнального зала" за последние 20 лет - это колоссальная библиотека текстов, отобранных самыми квалифицированными экспертами России - редакторами толстых литературных журналов. Плюс особым образом структурированных не только по журналам, но и по авторам, которые пользуются свой страничкой ЖЗ как визиткой, - объяснил "Российской газете" Сергей Костырко. - Конечно, сейчас у каждого журнала есть свой сайт, и вроде бы "Журнальный зал" не нужен. Но выясняется, что это толстожурнальная библиотека, которая представляет текущий литературный процесс в России за последние 20 лет с наибольшей полнотой. В этом качестве ЖЗ - это не архаика, это живое и необходимое".

    "Журнальный зал" - не просто "набор текстов", а определенное эстетическое высказывание

    На настоящий момент в ЖЗ входят 26 журналов. Еще 13 представлены в виде архивов.

    Сам сайт на момент написания этой колонки доступен, но будущее его пока неопределенно.

    1 октября Сергей Костырко дал в "Фейсбуке" следующее объявление: "Поддержка работы "Журнального зала", расположенного на сайте "Русского журнала", была прекращена с 1 июня. Однако команда ЖЗ (С. Костырко, Т. Можаева, В. Костырко) продолжала свою работу с проектом, как если бы ничего не произошло <...> мы не оставляем надежды на продолжение работы ЖЗ в рамках какого-нибудь нового журнального проекта в сети".

    Не оставляем этой надежды и мы.

    Поделиться