01.10.2018 14:15
    Поделиться

    Путин назвал РЖД примером для других отраслей

    О новых планах и рекордах шла речь на встрече президента России с главой РЖД Олегом Белозеровым. Глава государства поздравил коллектив с 15-летием создания РЖД и похвалил за успехи.

    "РЖД - одна из системообразующих для нашей экономики компаний, если не сказать, одна из самых главных в этом смысле. На ее плечах огромная ответственность за состояние экономики страны, - подчеркнул Владимир Путин. - Это не только инфраструктурная монополия, это больше, чем просто перевозчик, она обеспечивает нормальное функционирование всей экономики. Поэтому от ее успехов в значительной степени зависит успех всей экономики нашей страны".

    "И что особенно приятно отмечать, я уже говорил об этом неоднократно, - вам удалось выстроить работу компании таким образом, что постоянно и достаточно быстрыми темпами, необходимыми для компании, для экономики всей страны, растет производительность труда, которая опережает даже уровень заработной платы по темпам, что чрезвычайно важно и весьма похвально, если можно так выразиться", - заметил президент, назвав это хорошим примером для других отраслей.

    Белозеров поблагодарил за поздравления и поддержку. "Мы традиционно встречаем праздничные мероприятия с определенными достижениями", - объявил он. "Регулярно докладывал вам о том, что мы достигаем рекордов по грузообороту в новой истории Российской Федерации, но был один пункт - это абсолютный рекорд, достигнутый еще в Советском Союзе, - отметил глава компании. - И в этом году, докладываю вам, мы с коллективом установили абсолютный рекорд - мы вышли на объем грузооборота выше, чем в Советском Союзе". При этом РЖД - лидер по энергоэффективности и защите окружающей среды.

    "И по безопасности", - добавил Путин. "И по безопасности среди железнодорожных компаний мира, - подтвердил собеседник. - Мы прикладываем все усилия для того, чтобы создать комфортные условия и для грузоотправителей, и, самое главное, для наших пассажиров".

    В этом году будет перевезен 1 миллиард 130 миллионов человек, и это - рекорд за десять лет. "Динамика по пассажирообороту в этом году у нас позитивная, пассажиры видят, что мы стараемся улучшить условия по всем направлениям", - уточнил докладчик. "Мы отреконструировали часть вокзалов, мы подготовились к чемпионату мира по футболу, - продолжил Белозеров. - При этом вокзалы, как и было исторически более 100 лет назад, мы постарались включить в культурную среду в городах, где они находятся". Московское центральное кольцо до сих пор бьет рекорды - несколько дней назад была зафиксирована цифра свыше 460 тысяч человек в сутки, рассказал он.

    "Но цифры цифрами, а, самое главное, мы работаем для пассажиров и, соответственно, важна обратная связь, - подчеркнул докладчик. - Мы с 2016 года начали проводить оценку совместно с ВЦИОМ, как на наши услуги реагируют пассажиры. Могу сказать, что пассажиры оценивают нас на твердую "четверку". "Но нам бы хотелось бы быть отличниками, - пояснил он. - Соответственно, мы в наших программах закладываем средства, в том числе на улучшение подвижного состава, прежде всего. У нас есть проблемы по платформам, которые не ремонтировались более 30 лет. Мы, конечно же, хотим улучшить эти условия".

    В РЖД вышли на объем грузооборота выше, чем в Советском Союзе

    "Грузовые перевозки в этом году тоже идут высокими темпами, тарифный грузооборот прибавил 4,4 процента, почти на 3 процента увеличилась погрузка", - сообщил глава РЖД. "Очень хорошо работает направление в части наших российских портов", - заметил он. Растут и другие показатели.

    "При этом мы понимаем, мы - монополия, мы должны следить за издержками. В этом году мы снижаем нашу себестоимость на 44 миллиарда, и постоянно будем заботиться об этом направлении", - заверил Белозеров. "Мы поддерживаем и малый, и средний бизнес - уже в этом году увеличили с 254 позиций до почти 17 тысяч позиций, где участвуют предприятия малого и среднего бизнеса", - добавил он.

    "При этом, как вы сказали, самая главная ценность у нас - это человеческий капитал, это наши люди. И в этом году производительность труда больше 6 процентов", - отчитался докладчик. Зарплату регулярно индексируют, и она увеличилась более чем на 10 процентов к прошлому году, заметил он. "Мы помогаем покупать квартиры, это отдых, оздоровление, это в том числе дети, - мы строим детские железные дороги, мы открываем кванториумы. Мы понимаем, что эта забота вернется к нам в дальнейшем, дети повзрослеют и придут к нам на железную дорогу", - уверен Белозеров.

    "Мы понимаем, что в кратчайшие сроки, как вы и сказали, мы должны, прежде всего, сосредоточиться на обновлении парка пассажирских вагонов, - продолжил глава РЖД. - Он у нас достаточно старый - 20 лет, а нужно 10-12 лет. При этом каждый год у нас поступает новый подвижной состав с новым качеством".

    "Решения, которые направлены на обновление подвижного состава, приняты правительством. Надеюсь, что это в полной мере будет реализовано", - прокомментировал Путин. "Да, Владимир Владимирович, все сделано в соответствии с вашими поручениями. Магистральный план сформирован, коллектив компании выполнит все поставленные задачи", - заверил собеседник.

    Поделиться