01.10.2018 04:58
    Поделиться

    В Приморье "в профиль" сняли приблизившуюся к земле комету

    Астрофизикам Дальневосточного федерального университета, которые вместе с иностранными коллегами наблюдают за процессом сближения кометы 21Р/Джакобини-Циннера с Землей, удалось сделать уникальные снимки небесного тела, сообщает пресс-служба вуза.

    Как пояснил руководитель группы космических исследований Школы естественных наук ДВФУ Евгений Зубко, уникальность полученного материала в том, что ученые смотрят на комету под углом 80 градусов, то есть практически "в профиль".

    - Такая геометрия наблюдений дает возможность очень точно оценить расстояние, на которое частицы кометной пыли выбрасываются в сторону Солнца, и мы можем определить с большой точностью скорость выброса пылевых частиц и эффект, который оказывает на их последующее движение давление солнечного излучения, - сказал Зубко, отметив, что изучение мельчайших частиц позволит узнать об эволюции Солнечной системы.

    Астрофизики ДВФУ в составе международных групп участвуют в нескольких исследовательских проектах. В настоящее время партнерами по работе являются Университет Гранады, Институт астрофизики в Андалусии (Испания) и Астрономический институт Словацкой академии наук (Словакия).

    Поделиться