01.10.2018 12:35
    Поделиться

    Резидент омского IT-парка разработал робота-продавца Арину

    В омском IT-парке разработали нового робота-продавца. Ее назвали Ариной. По словам программистов, в 90 процентах случаев клиенты не понимают, что разговаривают не с человеком, а с механизмом. Арина легко справляется с прямыми продажами, без натяжек общаясь с потенциальными покупателями.

    На создание Арины у омичей ушло чуть больше года. На идею натолкнула рутина. На телефонные, нередко бесполезные переговоры приходилось тратить уйму времени. И создатели робота придумали, как с его помощью избавить себя от этого.

    - По сути, Арина - это программа, которая звонит по телефону, - сообщил "РГ" автор разработки Илья Ольшанский. - Она устроена так, что способна вести беседу, отвечать на возражения, правильно реагировать на нестандартное поведение собеседника. А благодаря постоянной смене интонаций голоса создается впечатление, что ты говоришь не с роботом, а с обычным человеком.

    Голос Арины и правда звучит приветливо, и на вопросы она отвечает очень вежливо. Поэтому возникает ощущение, что во время диалога она улыбается. Робот сделает всю работу по поиску и привлечению клиентов, заменив сотрудников колл-центра. Запросто сможет обработать тысячу звонков в день, не испытывая раздражения и усталости. Запрограммированая собеседница не пьет, не курит, не требует перерыва на обед, не отпрашивается в поликлинику.

    - Здравствуйте, меня зовут Арина. Хотела бы предложить вам помощь (в маркетинге, продажах, рекламе, способах наращивания ресниц…). Я с вами могу это обсудить? - спрашивает робот. И если собеседник готов продолжить беседу, подробно объясняет ему суть проекта. Если нет, договаривается о повторном звонке, уточняя имя контактного лица.

    По словам Ольшанского, программа способна не только повышать производительность и рост продаж, но и вести учет клиентов, сделок.

    Изобретатели презентовали IT-продукт в региональном минэкономики. Он уже внедрен, создатели получают первые отзывы.

    - Я довольна новым маркетологом, - делится глава красноярской фирмы бухгалтерских услуг Елена Герасименко. - Решила удивить инновационным продуктом местных руководителей. И вскоре получила не только первые договоры о сотрудничестве, но и базу потенциальных клиентов. Теперь планирую подключить Арину к работе нашего учебного центра.

    Поделиться