01.10.2018 19:50
    Поделиться

    Александр Цыбульский возглавил Ненецкий автономный округ

    В Ненецком автономном округе прошли непрямые выборы главы
    1 октября депутаты парламента Ненецкого автономного округа избрали губернатора. Высокий пост получил Александр Цыбульский, который уже год руководил регионом в должности врио губернатора. В НАО действует система непрямых выборов первого лица. Сам регион входит в состав Архангельской области и при этом является субъектом РФ.

    В начале сентября президент России внес в окружной парламент три кандидатуры: Александра Цыбульского, врио главы региона, Андрея Ружникова (партия "Родина") и Андрея Смыченкова (ЛДПР). 1 октября на заседании собрания депутатов в Нарьян-Маре парламентарии выбрали губернатора из представленных президентом кандидатур.

    Здесь тоже есть свои тонкости. Простого большинства голосов недостаточно. Чтобы выборы признали состоявшимися, необходимо, чтобы за одного кандидата проголосовали более десяти человек, то есть более 50% от всех депутатов. Из 19 депутатов в выборах приняли участие 17. Сенсации не произошло. Александр Цыбульский получил 12 голосов, за Смыченкова проголосовали два депутата, за Ружникова - один. Еще двое не участвовали в голосовании.

    Избранному губернатору НАО 39 лет. Он родился в Москве, учился в столице, в 2006 году пришел в минэкономразвития. В 2014-м стал заместителем главы ведомства, а осенью 2017-го указом президента России был назначен временно исполняющим обязанности главы Ненецкого автономного округа и переехал в Нарьян-Мар.

    Теперь Цыбульский избранный губернатор. В должность он вступил в тот же день - сразу после выборов. В ДК "Арктика" - это самый крупный досуговый центр Нарьян-Мара - глава региона принял присягу. Прибывший на церемонию полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов поздравил Цыбульского с избранием и призвал повышать качество жизни северян. "Нужно сделать все, чтобы жители Ненецкого округа жили лучше... Важно выполнение майских указов, которые обеспечат качество жизни людей. Это сложная, очень ответственная работа, связанная с доверием населения", - отметил Беглов. Успехи есть, но их нужно "сделать более весомыми, потому что жители этого ждут", добавил он. Губернатор в ответной речи признал, что в регионе масса нерешенных проблем.

    Губернатором избран Александр Цыбульский, он год руководил регионом в ранге врио главы

    В этот же день администрация НАО сложила свои полномочия. Это плановое действие, оно происходит сразу же, когда глава региона вступает в должность. До формирования новой администрации сотрудники нынешней работают в ранге и.о.

    Один из острых вопросов региона - недеверсифицированная экономика. Округ является субъектом-донором, но 82% бюджета составляют доходы от добычи углеводородов, регион зависит от мировых цен на сырье. Попытки снизить зависимость региона от добывающей промышленности предпринимались неоднократно, но все они упирались в инфраструктурную проблему - у НАО отсутствует прочная связь с Большой землей. Зимой единственная дорога до региона - это зимник до Усинска, который в непогоду закрыт. Летом до Нарьян-Мара добираются водными путями, но сезон навигации на Крайнем Севере короткий. В числе проблем, которые придется решать новому губернатору, и качество питьевой воды. Тем не менее время у Цыбульского есть, впереди пять лет губернаторского срока.

    Поделиться