01.10.2018 12:08
    Поделиться

    На Кубани врачи провели операцию по удлинению руки девушке

    На Кубани врачи провели уникальную операцию по удлинению руки 23-летней девушке. Она страдала врожденным дефектом - правая конечность была значительно короче левой. Чтобы убрать диспропорцию, предстояло значительно удлинить правое плечо, и девушка специально приехала оперироваться к кубанским травматологам из другого региона страны.

    Редкую операцию провели специалисты "Краевой больницы № 4" в Сочи. Непростой и растянутый во времени процесс проходил в несколько этапов. Сначала девушке наложили на руку аппарат Илизарова, который должен был удлинять конечность и выращивать кость. Спустя 3,5 месяца в предплечье пациентки сформировался регенерат кости, который должен окрепнуть и перестроиться в нормальный скелет в течение года. Но для этого девушке пришлось бы до 1,5 года носить громоздкий аппарат Илизарова, что очень мешает в повседневной жизни и затрудняет разработку плечевого и локтевого суставов.

    - Поэтому пациентке была проведена операция, в процессе которой установили более комфортный вид фиксации - внутренний, - рассказали в пресс-службе минздрава Краснодарского края. - За два часа врачи заменили наружный громоздкий фиксатор на погружной, внутри руки, который называется блокированным гвоздем. После его установки внешний стержневой аппарат Илизарова был снят.

    По словам медиков, установленная система не нарушила выращенный регенерат, хорошо фиксирует плечевую кость, позволяя девушке вернуться к полноценной жизни уже сейчас, не дожидаясь пока "слабая" выращенная новая кость окрепнет.     
     

    Поделиться