01.10.2018 15:45
    Поделиться

    В Крыму заработали первые блоки новых электростанций

    Первые блоки двух новых электростанций в Крыму начали генерировать ток в энергосистему полуострова. Об этом сообщил замминистра энергетики России Андрей Черезов, передает РИА Новости Крым.

    По его данным, первым вошел в строй энергоблок Таврической ТЭС в Симферополе. Его запустили на полную мощность в ночь с 30 сентября на 1 октября. Энергоблок Балаклавской ТЭС в Севастополе начал генерацию в 8.00 1 октября.

    - 500 мегаватт мощности сейчас Крым плюсом имеет кроме того, что передается по энергомосту, - рассказал Андрей Черезов.

    По его словам, также активно идет подготовка к пуску двух вторых энергоблоков обеих станций.

    - Думаю, в течение месяца эти вопросы с Ростехнадзором и собственниками мы решим, - уточнил Черезов.

    Суммарная мощность двух новых электростанций в Крыму составляет 940 мегаватт. Пиковое энергопотребление полуострова составляет около 1300 мегаватт в зимние месяцы. Ввод двух новых ТЭС на полуострове обеспечит Крым электроэнергией с учетом перспектив развития региона.

    До ввода новых блоков ТЭС Крым обеспечивал только 21 процент собственной потребности в электроэнергии. Основным ее потребителем в регионе является население, на которое приходится 46 процентов. Промышленность потребляет 17,6 процента, сельское хозяйство Крыма - 6,7 процента.

    Справка "РГ"

    Энергосистема Республики Крым интегрирована в Единую энергосистему России. С запуском второй очереди энергомоста в мае 2016 года, через Керченский пролив в Крым поступает около 800 мегаватт электроэнергии.

    Поделиться