01.10.2018 09:10
    Поделиться

    Уровень безработицы в Югре оказался в два раза ниже среднего по стране

    По словам директора департамента труда и занятости населения Югры Алексея Варлакова, уровень регистрируемой безработицы в автономном округе составляет 0,39 процента.

    - Несмотря на незначительное повышение, он остается одним из самых низких среди субъектов Уральского округа и более чем в два раза ниже значений показателя в целом по России и УрФО, - отметил Алексей Варлаков.

    Эти данные прозвучали в ходе очередного заседания комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторинга достижений целевых показателей социально-экономического развития. Оно прошло под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина. В режиме видеоконференц-связи участие в заседании приняли руководители муниципальных образований автономного округа.

    Участники обсудили текущую ситуацию на рынке труда региона и то, как в регионе реализуются меры по ликвидации задолженности по выплате зарплаты.

    Как отметили собравшиеся, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, численность безработных снизилась на 12,3 процента. Причем положительная динамика регистрируется в восьми муниципалитетах. Наибольшее снижение отмечено в Березовском районе, Нягани и Югорске.

    Заявленная работодателями потребность в работниках составляет 14 758 вакансий. Большая часть предложений о работе поступила от предприятий, осуществляющих деятельность в сферах добычи полезных ископаемых, транспортировки, строительства, здравоохранения и социальных услуг.

    Отметим, для снижения напряженности на рынке труда, для того чтобы не допустить роста уровня безработицы в регионе, в 2018 году продолжается реализация государственной программы "Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе на 2018-2025 годы и на период до 2030 года".

    Обсуждая меры по ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях Югры, участники совещания отметили, что на 19 сентября долги зафиксированы всего на семи предприятиях и составляют 45,3 миллиона рублей.

    Кроме того, участники заседания обсудили, как в регионе выполняется распоряжение правительства Югры от 18 декабря 2017 года о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда.

    В общей сложности девяти муниципалитетам региона было выделено 740,6 миллиона рублей для погашения просроченной задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы перед поставщиками в 2017 году.

    - Все муниципалитеты приняли управленческие и кадровые решения, которые были направлены на снижение задолженности, - подчеркнул директор департамента жилищно-коммунального комплекса Югры Егор Ковальчук.

    В результате на 17 сентября этого года в 11 муниципальных образованиях отмечено снижение просроченной задолженности на 337,7 миллиона рублей.

    Поделиться