01.10.2018 11:28
    Поделиться

    Россия попросила Южную Корею разъяснить ситуацию с судном "Севастополь"

    Власти России обратились к Республике Корея с просьбой разъяснить ситуацию вокруг судна "Севастополь", задержанного в порту Пусана. Эту информацию подтвердили в компании-судовладельце "Гудзон".

    Дипмиссии РФ в Сеуле и Пусане "активно работают" по задержанию российского судна. Консул России в Пусане Роман Быков в беседе с "РГ" сообщил, что поддерживается постоянный контакт с судовладельцем и капитаном корабля. В понедельник представители дипмиссии встретятся с экипажем "Севастополя".

    На борту корабля находятся 14 членов экипажа, которые являются гражданами России. Дипломат рассказал, что "все необходимое у моряков есть". Южнокорейские власти запретили "Севастополю" выходить из порта до получения дополнительных указаний, но на свободу передвижений членов экипажа ограничений не налагалось.

    Судно находилось в порту уже более месяца для небольшого ремонта и готовилось в скором времени выйти в море. Власти Южной Кореи утверждают, что корабль мог нарушать санкции Совета безопасности ООН против КНДР.

    Поделиться