01.10.2018 22:01
    Поделиться

    Тренерский штаб сборной России объявил состав на ближайшие матчи

    Акинфеев завершил карьеру в сборной России, а Головин и Дзагоев получили вызов на матчи Лиги наций против Швеции и Турции
    В понедельник из российской сборной пришли сразу две важные новости. Капитан и основной вратарь команды Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной, а тренерский штаб объявил состав на ближайшие матчи против Швеции и Турции, которые пройдут 11 и 14 октября соответственно в Калининграде и Сочи.

    О том, что Акинфеев больше не сыграет за сборную, в кулуарах стали шептаться чуть ли не сразу же после чемпионата мира. Косвенным подтверждением стал и невызов Игоря на сентябрьские матчи против Турции и Швеции - эту паузу вратарь потратил на поездку в Германию, где врачи обследовали его колено. Сейчас же можно говорить официально - вратарь, отыгравший за сборную 111 матчей, будет выступать теперь только за свой клуб ЦСКА.

    - 15 лет в сборной - огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА, - говорится в обращении Игоря, опубликованном на сайте Российского футбольного союза.

    Что же касается состава, определенного тренерским штабом, то изменения по сравнению с сентябрьскими матчами в нем минимальные. Три футболиста вернулись в команду - Александр Головин, Алан Дзагоев и Алексей Миранчук. Уход Акинфеева и текущую ситуацию в команде в беседе с журналистами ряда ведущих изданий, среди которых был и корреспондент "РГ", прокомментировал главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

    Давно у вас была договоренность о том, что Акинфеев заканчивает карьеру в сборной?

    Станислав Черчесов: Мы вчера с ним встречались, поговорили. Во время прошлого сбора он летал в Германию, проверил свое колено. Есть пожелания у медиков, и поэтому Игорь принял решение сконцентрироваться на клубе, а в сборной заканчивает карьеру. Мы долго вчера обсуждали какие-то нюансы. На сегодня такая ситуация, и ее надо принять.

    С уходом Акинфеева будет ли конкуренция за пост основного вратаря сборной?

    Станислав Черчесов: Конкуренция была всегда. Игорь играл хорошо, поэтому он был номером один. Если бы он играл неважно, значит, было бы по-другому все. У нас никогда к нему вопросов не возникало. Сегодня Лунев отыграл так как надо. Мы знаем его, верим в него. И в этом плане у нас тоже сомнений нет. Все зависит от них, мы никому ничего не можем подарить.

    Кто будет капитаном сборной?

    Станислав Черчесов: Дзюба.

    Вы вызвали в сборную Головина, хотя в новом клубе он только начал играть. Почему решили его позвать и не дали побольше времени освоиться в "Монако"?

    Станислав Черчесов: Это наш футболист, который нужен нам сегодня в составе. Мы видим, что он здоров и готов, и нам он поможет. Думаю, что ему этот вызов в сборную сейчас намного больше нужен, нежели оставаться там. Он только осваивается, и дать ему возможность снова почувствовать себя в родной команде - думаю, что для него это будет правильно.

    Акинфеев провел за сборную 111 матчей, он был основным вратарем команды 15 лет

    Три изменения в составе - помимо Головина вызваны Дзагоев и Миранчук. Как прокомментируете их возвращение?

    Станислав Черчесов: С Дзагоевым мы час назад общались. Он готов, с каждой игрой, как обычно, набирает. У него еще два матча впереди. Миранчук тоже и голы забивает, и передачи отдает - оживает. Мы видим, что есть прогресс по сравнению с тем, что было месяц назад. Поэтому он и получил приглашение.

    Что скажете о будущих соперниках - Турции и Швеции?

    Станислав Черчесов: Шведов мы смотрели. Очень обученная команда, играет почти всегда по системе 4-4-2. Дисциплинированные. Нас ждет серьезный матч, и к нему надо готовиться. С турками уже играли, мы их знаем. Но у них тоже какие-то изменения происходят. За всем этим следим, чтобы ничего не упустить.

    Состав сборной России

    Вратари: Маринато Гилерме ("Локомотив"), Андрей Лунев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо" ).

    Защитники: Георгий Джикия ("Спартак"), Федор Кудряшов, Егор Сорокин (оба - "Рубин"), Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников (оба - "Зенит" ), Роман Нойштедтер ("Фенербахче"), Константин Рауш ("Динамо"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Марио Фернандес (ЦСКА).

    Полузащитники: Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин ("Монако"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Зобнин ("Спартак"), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба - "Зенит" ), Алексей Ионов ("Ростов"), Руслан Камболов ("Рубин"), Алексей Миранчук ("Локомотив" Москва), Денис Черышев ("Валенсия" Испания).

    Нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба - "Зенит"), Дмитрий Полоз ("Рубин").

    Поделиться