01.10.2018 20:38
    Поделиться

    Ученые США изобрели мини-компьютер, который активирует спинной мозг

    Парализованные люди получили надежду на выздоровление. Американские ученые изобрели мини-компьютер, который активирует спинной мозг. Чип, разработанный в Университете Луисвилля, улавливает частоту и силу электрических импульсов, а затем "заводит" поврежденную часть спинного мозга.

    Микрочип помещается в небольшое устройство типа реле, закрепленное ниже области повреждения. С помощью электрических разрядов он подает сигналы через нервные окончания, активизируя неработающие участки спинного мозга.

    Первые исследования на добровольцах с повреждениями спинного мозга показали, что технология успешно работает. В журнале New England Journal of Medicine исследователи из Университета Луисвилля сообщили, что в конце исследования два человека смогли стоять и делать небольшие шаги, а еще два пациента уже могут самостоятельно ходить. Встать на ноги людям помогло не только устройство, но и постоянная терапия. По словам исследователей, вмешательство не похоже на переключение переключателя. Добровольцы около двух месяцев проходили интенсивную физическую терапию и обучение, чтобы убедиться, что только один микрокомпьютер не восстановит полностью отказавшие участки спинного мозга.

    "Важным моментом является то, что эта технология может вернуть парализованным людям контроль над телом, встать и пойти, это действительно дает надежду", - сказал нейрохирург Кендалл Ли клиники Mayo. При этом исследователи уверяют, что микрочип позволяет втрое сократить время на терапию, улучшить моторику и чувствительность нервных окончаний.

    Тем временем ученые из Стэнфордского университета разработали технологию, которая позволит сращивать переломы костей не несколько месяцев, а несколько недель, а также восстанавливать хрящи и бороться с последствиями артрита и остеопороза. С помощью машинного обучения исследовательская группа перебрала отдельные типы человеческих клеток, способных восстанавливать пораженные участки кости, быстрее доставляя действие лекарств и усиливая медицинский эффект. С помощью скелетных стволовых клеток стэнфордские ученые, как сообщает научное издание Engadget, собираются "выращивать" искусственные кости. Ими можно будет заменять сломанные кости, поврежденные участки скелета и хрящи.

    Тем временем исследователи медицинской школы Университета Пенсильвании начали разработку специальной инновационной пены, которая способна заклеить любое ранение. Планируется, что пена будет расширяться и превращаться в гель при нанесении на рану. Давление от расширяющегося геля наряду с препаратом свертывания крови поможет остановить кровотечение. Грант на исследования выделило Минобороны США.

    В России тоже уделяют большое внимание медицинским инновациям. Так, межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России одобрила поддержку нескольких высокотехнологичных проектов. В частности, планируется создать "Платформу биобанков-5" - масштабировать сеть биобанков тканей, клеточных линий и других исследовательских продуктов в пяти российских регионах. "Создаваемые биобанки позволят собирать, изучать и анализировать биологические маркеры развития и прогрессирования опухолей, что, в свою очередь, поможет найти возможные терапевтические комбинации и выделить группы пациентов с теми или иными биомаркерами. Также биобанк может служить для определения эффективности отдельно взятой терапии, что особенно актуально в связи с развитием персонализированного лечения", - сообщает Российская венчурная компания.

    Проект "Спинальный нейропротез" предполагает разработку нейростимуляционного устройства для самостоятельной ходьбы больных с тяжелыми двигательными нарушениями после инсульта. В основе разработки лежит метод неинвазивной электрической стимуляции спинного мозга, разработанный руководителем проекта Юрием Герасименко. Нейропротез позволит инициировать и контролировать ходьбу малоподвижных и парализованных пациентов. Устройство предназначено для использования не только в неврологических и реабилитационных отделениях клиник - его также можно будет эффективно использовать в рамках домашней реабилитации. Спинальные нейропротезы будут в разы дешевле, чем их ближайшие аналоги - экзоскелеты, обещают в РВК.

    Поделиться