01.10.2018 14:50
    Поделиться

    В МЭР назвали дату принятия Стратегии пространственного развития РФ

    Проект Стратегии пространственного развития России до 2025, разработанный Министерством экономического развития РФ, будет принят правительством в течение месяца. Об этом заявил в понедельник глава ведомства Максим Орешкин, выступая на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

    Проект Стратегии был внесен в правительство в начале сентября. Как заявил тогда в эфире телеканала РБК вице-премьер РФ Дмитрий Козак, это прагматичный документ, который трижды обсуждался с регионами и учитывает их предложения. По словам Козака, Стратегия нацелена на "координацию различных отраслевых политик на федеральном и региональном уровне". Предполагается, что Стратегия позволит выявить конкурентные преимущества и перспективные специализации каждого российского субъекта, а также раскрыть их потенциал развития.

    "Документ находится сейчас в завершающей стадии. В течение одного месяца правительство планирует его принять", - сообщил Максим Орешкин. Он подтвердил, что вопрос экономических специализаций "подробно отработан с регионами". "Сейчас ни с кем нет отклонений. Но это механизмы, которые только начинают выстраиваться. После принятия Стратегии мы начнем их отрабатывать в режиме реального времени и практического действия", - сказал он.

    Отвечая на вопросы сенаторов, министр отметил, что сейчас наибольшую дискуссию вызывает содержание одного из приложений к проекту Стратегии, в котором предлагается объединить субъекты РФ в 14 макрорегионов, исходя из пяти критериев. Это территориальная общность, потенциал межрегионального взаимодействия, наличие центров экономического роста, наличие или возможность создания общих объектов инфраструктуры, а также наличие или возможность создания объектов отраслей социальной сферы федерального значения.

    По мнению Орешкина, сейчас "ломать копья" по поводу состава макрорегионов преждевременно. "Это вопрос для дискуссии. Мы выносим эту историю для понимания, что необходимо иметь инструменты для совместного развития регионов, которые объединены транспортными, логистическими и другими взаимосвязями", - пояснил он.

    Министр пригласил сенаторов к дискуссии на эту тему. "В рамках "правчаса" можно обсудить все предложения по изменению этих макрорегионов", - сказал он, добавив, что уже есть замечания по Уральскому и Сибирскому макрорегионам.

    "Правительственный час" с участием Максима Орешкина состоится в Совете Федерации в среду, 3 октября. Заявленная тема выступления - прогноз социально-экономического развития России на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

    Поделиться