01.10.2018 12:11
    Поделиться

    В Норвегии и Швеции стартовала Нобелевская неделя

    В понедельник, 1 октября, в Стокгольме и Осло стартовало одно из самых ожидаемых событий года - началась неделя присуждения Нобелевских наград за 2018 год. Уже совсем скоро станут известны имена лауреатов в области медицины и физиологии, а в ближайшие дни станут известны обладатели наград и в других номинациях.

    Имена кандидатов, как и выбор самого победителя, традиционно держатся в строжайшем секрете. Отмечается, что всего в списке претендентов на награды значатся более 300 человек.

    Безусловно, особое внимание приковано именно к Нобелевской премии мира, корую торжественно вручат в столице Норвегии. В этом году в числе претендентов оказались президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, северокорейский лидер Ким Чен Ын, супруга знаменитого актера правозащитница Амаль Клуни.

    Главной же особенностью Нобелевской недели  2018 года станет то, что не будет вручена премия по литературе - лауреата в этой категории объявят лишь в 2019 году. Такое решение было принято в мае этого года, после того, как 18 женщин обвинили культуры, мужа члена академии поэтессы Катарины Фростенсон, Жан-Клода Арно в домогательствах.

    Последним на это неделе станет известен обладатель премии по экономике. Учрежденную Государственным банком Швеции еще в 1968 году награду вручат 8 октября.

    Поделиться