01.10.2018 14:25
    Поделиться

    Вышла первая биография автора поэмы "Москва-Петушки"

    В "Редакции Елены Шубиной" вышла первая биография Венедикта Ерофеева. Впервые авторы книги Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский опросили несколько десятков людей, знавших Венедикта Ерофеева.  В книгу также вошли никогда ранее не публиковавшиеся архивные материалы и фотографии.

    "Когда мы спросили у Марка Гринберга, какова была ерофеевская "идейная программа", он ответил: "Если бы я употребил такое выражение, он бы засмеялся или, наверное, что-то злое сказал бы". А Ольга Седакова так отреагировала на наш вопрос, каковы были главные качества Ерофеева: "О, "главные качества”! Вот таких слов и таких идей - взять и выяснить "главные качества” - Венедикт решительно не переносил. Это было одно из его "главных качеств”. У него была свирепая аллергия на тривиальности".

    Главная сложность в создании книги была связана с тем, что Венедикт Ерофеев очень любил создавать мифы о себе. Каким было его детство? За что его отчислили из университета? В каком именно году была написана поэма "Москва - Петушки"? Правда ли существовал роман "Димитрий Шостакович", который автор якобы потерял?

    Книга выходит к 80-летию со дня рождения автора, которое поклонники "Москвы-Петушков" отметят 24 октября.

    Кстати, биографические главы о жизненном пути Венедикта Ерофеева в книге чередуются с увлекательным разбором глав его поэмы: начиная от библейских аллюзий (в том числе шествии Венички-Христа на казнь), отсылок к античным текстам, немецкой философии и даже гностическим трактатам и заканчивая фактами из личной жизни автора.  

    Поделиться