02.10.201811:48

Белорусский суперкомпьютер вошел в топ-50 вычислительных систем СНГ

Компьютерный мир Беларуси получил в уходящем году еще одно солидное подтверждение своим уникальным и масштабным открытиям. На этот раз суперкомпьютер "СКИФ-ГЕО-ЦОД", созданный в объединенном институте проблем информатики АН наук, вошел в топ-50 лучших вычислительных систем, установленных на территории Содружества.

Минский суперкомпьютер, сообщает БЕЛТА, занял 37-ю строчку в престижном рейтинге. Первые три места распределились между разработчиками из Союзного государства: первое место досталось разработчикам из МГУ им. М.В. Ломоносова (2018 год), второе место - Главному вычислительному центру Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, "бронзу" получила еще одна модель суперкомпьютера МГУ, но уже образца 2012 года.

Стоит отметить, что белорусский "СКИФ-ГЕО-ЦОД" разработан по научно-технической программе Союзного государства "СКИФ-Недра" отличается высокой производительностью. Эксперты утверждают, что эта программа имеет строго выраженную отраслевую специализацию и изначально не была направлена на установление рекордов с точки зрения производительности вычислительных средств.

По словам заместителя генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики РБ Сергея Кругликова, "правильно выбранная элементная база и технологическая компоновка суперкомпьютера позволили при сравнительно небольшом количестве вычислительных узлов войти в элиту суперкомпьютеров СНГ".

Главные организаторы рейтинга, уточняет агентство, - Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ и Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться