02.10.2018 14:11
    Поделиться

    Чем запомнится Роман Карцев

    Советский и российский артист эстрады, театра и кино Роман Карцев ушел из жизни в возрасте 79 лет. Его называли самый интеллигентный комик. Он родился в Одессе. После школы пошел работать наладчиком на швейную фабрику. Тогда же поступил в драмкружок Дома культуры моряков. В одесском институте инженеров морского флота выступления он познакомился со своим будущим постоянным партнером Виктором Ильченко (1937-1992). А постоянным автором дуэта был Михаил Жванецкий.

    Вспомним самые запоминающиеся роли Романа Карцева в кино.

    Подстрекатель Швондер из "Собачьего сердца"

    Роман Карцев начал сниматься в кино с 1975 года в основном в небольших, эпизодических ролях. А в 1988 году на экраны вышел черно-белый фильм Владимира Бортко по одноименной повести Михаила Булгакова "Собачье сердце", который принес актерам настоящую славу. История об удивительном эксперименте по "очеловечиванию" пса Шарика, проведенном профессором Преображенским, захватила советского зрителя. Роман Карцев создал яркий и убедительный образ председателя домкома Швондера, чье имя после выхода фильма, наравне с Шариковым (Владимир Толоконников), стало нарицательным. Дебошир и хулиган Шариков, подстрекаемый Швондером, пишет доносы на своего "создателя", требует выделить себе жилплощадь и угрожает Преображенскому револьвером. Доктор считает, что эксперимент провалился и решает вернуть Шарикова в первоначальное состояние.

    Дядя Берлиоза из "Мастера и Маргариты"

    Карцев снялся и в сериале Владимира Бортко по одноименному роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", который появился на российских экранах в 2005 году. Режиссер заявлял, что его главной задачей было максимально полно передать содержание великого романа Булгакова. В картине Карцев исполнил одну из второстепенных ролей - сыграл дядю Берлиоза, Максимилиана Андреевича Поплавского, "экономиста плановика, проживающего в Киеве на бывшей Институтской улице". После трагической гибели своего племянника, он мчится из Киева в Москву по "серьезной причине" - получить в наследство трехкомнатную квартиру и пытается хитростью там прописаться. Однако на пути к сказочному счастью встает свита Воланда, которая прогоняет нерадивого родственника из "нехорошей квартиры" на Садовой улице и отправляет его обратно в Киев ни с чем. Может, оно и к лучшему.

    Директор театра Йося в "Старых клячах"

    В фильме Эльдара Рязанова Карцев снялся в роли театрального администратора Иосифа Марковича Лазовского - приятеля тех самых "старых кляч". С его легкой руки и появляется музыкальная группа "Старые клячи". Обескураженному провалившимся номером "Полет жука" (который, кстати, чуть не уничтожил театр) Лазовскому ничего не остается, как вывести на сцену новый ансамбль "Старые клячи". "Выбрасывайте афиши "Полет жука", и клейте афиши, супершоу, ансамбль "Старые клячи"", - предлагает Лазовский.

    Поделиться