02.10.2018 22:31
    Поделиться

    "Газпром" обжаловал решение суда по ценовому спору с PGNiG

    "Газпром" обжаловал в шведском суде промежуточное решение стокгольмского арбитража по спору с польской компанией PGNiG о возможности пересмотра контрактных цен на поставки российского газа в Польшу. Об этом сообщила сама PGNiG, сославшись на заявление апелляционного суда.

    Польская компания требовала от структур "Газпрома" снизить контрактную цену закупок с оглядкой на рыночную конъюнктуру и, не добившись этого, подала иск в суд в 2016 году. Предварительное решение было вынесено минувшим летом, однако стороны по-разному трактовали его.

    Так, польская сторона заявила, что суд встал на ее сторону и нашел некие предпосылки к тому, чтобы PGNiG могла законным путем требовать снижения цены закупки. "Газпром экспорт", в свою очередь, пояснил, что такое право и так есть у любой из сторон в случае существенных изменений на рынке. То есть суд согласился с положениями контракта, но не принял предложенный PGNiG способ изменения цены, уточняла российская компания.

    Судебные разбирательства между компаниями происходят не в первый раз. До этого PGNiG через суд уже добавилась права на снижение цен. Текущие разбирательства и подачу апелляции "Газпром" пока не комментировал.

    Поделиться