02.10.2018 07:32
    Поделиться

    Испанского летчика накажут за случайный запуск ракеты над Эстонией

    Пилоту военно-воздушных сил Испании, случайно запустившему ракету в небе над Эстонией, назначено минимальное дисциплинарное наказание. Летчика ждет штраф в размере недельной зарплаты или арест сроком на 14 дней, сообщает газета El País.

    Инцидент произошел 7 августа. Истребитель Eurofighter Typhoon выполнял тренировочные полеты. Пролетая над южной частью Эстонии на высоте шесть тысяч метров, пилот случайно запустил боевую ракету класса "воздух-воздух". Снаряд впоследствии так и не был найден, пишет РИА Новости.

    После этого случая все полеты в рамках охраны воздушного пространства над странами Балтии были временно прекращены и возобновились только в сентябре.

    ВВС Испании провели тщательное расследование происшествия, рассматривая в качестве основных две причины: техническую неисправность и ошибку пилота. В итоге была доказана халатность летчика. Пилот получил минимальное наказание с учетом смягчающих обстоятельств: запуск ракеты не привел ни к человеческим жертвам, ни к материальному ущербу.

    Специалисты полагают, что выпущенная случайно ракета, не достигнув цели продолжила полет, и самоуничтожилась в воздухе.

    Поделиться