02.10.2018 20:29
    Поделиться

    Меркель предложила ЕС создать свой Совет безопасности

    Канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать Совет безопасности Европейского Союза, который будет действовать на ротационной основе. На практике это будет означать, что в вопросах безопасности ЕС придется отказаться от принципа единогласия при принятии решений.

    Напомним, что большинство серьезных решений во внешней политике принимает Совет ЕС по иностранным делам. И эти решения, за исключением отдельных вопросов, таких, как назначение специальных представителей ЕС, принимаются единогласно. То есть если представитель хотя бы одного государства-члена Евросоюза не согласен с остальными 27, решение оказывается заблокированным. По данным радиостанции Deutsche Welle, в последнее время такое случалось неоднократно. "Например, летом 2017 года ЕС впервые не смог принять заявление по правам человека в Китае, потому что его отказалась поддержать Греция. Через полтора месяца ЕС не смог ввести санкции против Венесуэлы. Наиболее критичную позицию тогда снова занимали Афины". Именно поэтому такие политики, как Жан-Клод Юнкер, который в своем последнем послании к Европарламенту заявил, что Европа должна стать более влиятельным внешнеполитическим игроком, делают ставку на замену обязательного консенсуса большинством.

    Об этом говорила и Ангела Меркель, выступая в баварском Оттобойрене. Она вернулась к инициативе создания Совета безопасности ЕС, прозвучавшей еще в июне текущего года в ходе германо-французских межправительственных консультаций. А принцип ротации подразумевает, что в состав Совета государства ЕС будут входить поочередно, но при этом крупнейшие члены Евросоюза, такие как Германия и Франция, будут присутствовать там постоянно. По словам канцлера ФРГ, цель этого нововведения - укрепление дееспособности и новый подход к внешней политике.

    Поделиться