02.10.2018 18:16
    Поделиться

    МИД: Россия ответит на усиление НАТО в Норвегии

    Россия будет реагировать на активизацию НАТО в Арктике. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    На Смоленской площади обратили внимание, что Норвегия дала добро на увеличение контингента американских морпехов на своей территории в два с лишним раза. Сейчас он составляет 330 человек, а планируется довести его до семисот. Кроме того, присутствие военных НАТО в непосредственной близости от российских границ продлевается еще на пять лет, так что ротационный порядок фактически не работает, и речь идет об их постоянной дислокации на севере скандинавского королевства.

    Захарова напомнила, что еще во времена холодной войны норвежские власти в интересах добрососедских отношений с РФ руководствовались принципом самоограничения, не размещая у себя военных баз иностранных государств, если Осло "не подвергается нападению или угрозе нападения".

    Теперь же Норвегия "взяла курс на беспрецедентную милитаризацию северных широт". В МИД подчеркивают, что российская сторона не будет игнорировать эти действия.

    Поделиться