02.10.2018 20:56
    Поделиться

    Минстрой готовит льготную ипотеку для расселения аварийного жилья

    Минстрой работает над включением социальной ипотеки в число механизмов для расселения аварийного жилья. Об этом заявил во вторник журналистам глава ведомства Владимир Якушев после совещания президента Владимира Путина с правительством.

    "Новая программа расселения аварийного жилья заработает с 1 января 2019 года. Также обсуждение шло, что ряд нормативных механизмов, которые наработаны сегодня по переселению в субъектах, после доработки может в принципе быть осуществлен на всей территории России. Согласно поручению главы государства, мы должны подготовить такие поправки на весеннюю сессию", - сообщил Якушев (цитата по ТАСС).

    Одним из региональных механизмов, который может быть перенесен на федеральный уровень, может стать льготная ипотека, когда оценивается жилье переселенцев из аварийных домов и эти деньги идут как первоначальный взнос по ипотеке со ставкой 5-7 процента годовых, уточнил министр.

    Проект бюджета на 2019-2021 годы предусматривает ежегодное финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья на 35,42 миллиарда рублей. В конце сентября замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщал, что объем средств на строительство новых домов для переселения из аварийного жилья может вырасти.

     

    Поделиться