02.10.2018 07:53
    Поделиться

    Премьер Японии объявил новый состав правительства

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обновил состав правительства после победы на выборах председателя правящей Либерально-Демократической партии (ЛДП) Японии.

    Ключевые фигуры в его кабинете сохранили свои места. Среди них вице-премьер и министр финансов Таро Асо и генеральный секретарь кабмина Ёсихидэ Суга, которые являются краеугольными камнями команды Абэ.

    Кроме того, на своих постах остаются министр иностранных дел Таро Коно, министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, который в правительстве также отвечает за развитие торговых отношений с Россией, министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Кэйити Исии, а также министр по восстановлению экономики Тосимицу Мотэги.

    В общей сложности в кабинете Абэ появилось двенадцать новых лиц. В частности, министерство обороны Японии возглавил Такэси Ивая.

    Примечательно, что в новом кабинете всего одна женщина - Сацуки Катаяма. Она будет отвечать за развитие регионов.

    Пожалуй, это самое масштабное обновление японского правительства с того времени, когда в 2012 году Синдзо Абэ занял премьерское кресло.

    Средний возраст нового правительства составляет 63,4 года. При этом самому опытному в японском правительстве министру Таро Асо 78 лет.

    Состав нового кабинета сегодня вечером утвердит император Японии.

    Поделиться