02.10.2018 19:02
    Поделиться

    Путин потребовал окончательно решить проблему обманутых дольщиков

    Президент России Владимир Путин потребовал найти окончательное решение проблемы обманутых дольщиков, а также решить задачу по расселению из аварийного жилья. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.

    Что касается расселения аварийного жилья, то эта задача пока не решена, нужно расселить еще 13 млн кв. метров, констатировал российский лидер. По его словам, за шесть лет в стране было расселено более 10 млн кв. метров аварийного жилья, в результате новые квартиры получили 677 тысяч человек.

    "Это немало", - признал Путин, однако потребовал не допускать роста количества аварийных домов.

    В связи с этим он заявил о необходимости вовремя заниматься капитальными ремонтами, создать постоянный механизм решения этой проблемы. Путин также напомнил об обеспечении интересов людей, которые пострадали в ходе строительства жилья: "Вложили свои деньги и ни жилья, ни денег не имеют".

    "Вот это вопрос очень острый и подлежит окончательному решению в ближайшее время", - заявил он.

    Президент отметил необходимость "в обязательном порядке обеспечить соблюдение жилищных прав граждан".

    Госдума ранее приняла поправки, направленные на борьбу с проблемой обманутых дольщиков. В частности, был принят закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве. В документе содержится мер, ограничивающих риски и потери при банкротстве застройщика. Также ужесточаются требования к достаточности собственных средств.

    Поделиться