02.10.2018 00:20
    Поделиться

    В Москве закончился сезон фонтанов

    Все 600 фонтанов Москвы перестали работать в ночь на 1 октября. Как заявил через официальный портал столичного правительства заммэра Петр Бирюков, сезон закончился, и коммунальщики приступили к их консервации.

    Процесс этот требует времени. Сначала из чаш нужно спустить воду, потом тщательно все промыть под напором: трубы, задвижки, заиленное дно... За сезон там появилось немало минеральных и солевых отложений, их придется оттирать особыми составами. Вместе с грязью смоются и монеты, которые москвичи и гости столицы по традиции бросают в чаши. И затем уже снимают разборные части фонтанов: светильники, форсунки, детали скульптур. В общей сложности на погружение установок в "спячку" уйдет примерно три недели. Как сообщили "РГ" в одной из компаний, занимающихся обслуживанием фонтанов, консервация необходима, чтобы вода не попадала в насосное оборудование. К тому же если воду не слить, то на чашах и других конструктивных элементах за зиму могут возникнуть трещины. Одна из самых сложных консерваций ожидается на ВДНХ, где с 50-х годов бьют "Каменный цветок" и "Дружба народов". Обычно процесс занимает не меньше недели. Только на то, чтобы слить из чаши 4 тысячи "кубов" воды, уйдут сутки. Кроме того, предстоит осмотреть работу насосов, которые находятся под землей.

    Есть фонтаны и с более сложными инженерными сетями. Например, светодинамическая установка в музее-заповеднике "Царицыно". Кроме тысячи струй там еще установлена акустическая система, благодаря которой музыку слышно с любого берега паркового пруда. Этому фонтану нужны особые условия зимовки. На период межсезонья его накрывают специальным защитным куполом. Под его прикрытием специалисты всю зиму проводят профилактику и все необходимые работы для запуска весной.

    За оставшиеся три недели коммунальщики также полностью разберут все 16 фонтанов, расположенных в Водоотводном канале между Малым Москворецким и Малым Каменным мостами. Устройство их достаточно сложное: на воде установлены четыре понтона, внутри которых вмонтированы мощные насосы.

    Фонтаны обслуживают не только во время консервации. В сезон сотрудники ГБУ "Гормост" ежедневно следят за тем, как работают установки. В частности, фонтан "Вдохновение" неподалеку от Третьяковки в теплое время года моют дважды в неделю по два часа. Причем многие детали приходится тщательно оттирать щетками.

    Осенью из фонтанов вымывают монеты, которые москвичи и гости столицы за сезон набросали в чаши

    Напомним, что осенью этого года фонтанов в Москве стало больше, чем в 2017-м. Совсем недавно в парке имени Святослава Федорова на севере города появился сухой фонтан площадью 200 "квадратов". Автоматические системы регулируют высоту, ритмичность и подсветку 144 водных струй. А с помощью мощного проектора на воду можно проецировать различные изображения.

    Поделиться