02.10.2018 21:37
    Поделиться

    В Ингушетии переселят живущие в древних башнях семьи

    В Ингушетии расселят обитателей древних башен
    В Ингушетии семьи, проживающие в древних родовых башнях, должны будут переехать - до весны следующего года. В республике создается специальная комиссия, которая займется вопросом переселения из памятников истории и архитектуры.

    Уже не одно десятилетие около десятка семей в горном Джейрахском районе Ингушетии живут в многовековых башнях, которые когда-то построили их предки. Кроме того, немало тех, чьи дома находятся в близости от древних строений. Люди ведут рядом с ними хозяйственную деятельность, что пагубно отражается на состоянии башен, точный возраст которых до сих пор неизвестен. Одни исследователи считают, что это XVI - XVII века, другие датируют время постройки башенных комплексов XIII - XIV веками.

    Башен так много, что практически весь Джейрахский район - территория государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника федерального значения. Некоторые башни давно уже стали в прямом смысле домом для местных жителей.

    Так, Алихан Евлоев, которому почти 90 лет, поселился в башне еще в молодости. Дедушка переезжать никуда не хочет, даже в благоустроенное жилье. Увы, он такой не один. Вопрос переселения жильцов башен - совсем непростой.

    - Кто-то за переезд, другие против. Сами представители тейпов нередко возмущаются, почему их родственники завладели башнями. Как бы там ни было, древние строения - достояние всей республики, которое нужно сберечь, - говорит глава района Ахмед Льянов.

    Интересно, что в самом районном центре - селе Джейрах в родовой башне живет семья его однофамильца. Хозяева провели в ней газ, установили пластиковые окна, но сохранили древний очаг, ведь если не будет газа или электричества, он согреет в непогоду.

    Строения предков стали домом и для жителей других сел в районе - Гули и Ольгетти. Скоро их хозяевам придется сменить их на современные постройки.

    "Эти семьи должны быть обязательно переселены. В свое время некоторые из них оформили фиктивные документы и начали проживать рядом с башнями. Но, учитывая, что они уже не один год там живут, при переселении обязуемся полностью компенсировать материальный ущерб и материальные расходы", - пообещали власти региона. Территорию вблизи башенных комплексов должны освободить в радиусе от 150 до 300 метров до 30 мая будущего года.

    Возле башен планируют установить стенды с информацией, кто их построил и жил, к какому тейпу они принадлежат, со ссылками на первоисточник и мнение ученых.

    Поделиться