02.10.2018 08:25
    Поделиться

    Как решить проблему кадрового "голода" в отраслях высоких технологий

    В Калининградской области назрел острейший дефицит кадров. Работодателям не хватает и представителей рабочих специальностей, и высокотехнологичных специалистов. Один из факторов, по-влиявших на спрос на рынке труда, связан с приходом новых инвесторов. В том числе речь идет о резидентах особой экономической зоны, которых привлекли льготы так называемого "нового закона" о Калининградской области. Как предприниматели решают проблему кадрового "голода", какая помощь им требуется со стороны властей, выясняла корреспондент "Российской газеты".

    "Айтишников" на всех не хватило

    "Новый закон" о Калининградской области - это поправки в федеральный закон о калининградской ОЭЗ и в Налоговый кодекс РФ, вступившие в силу в начале 2018-го. Благодаря одной из новелл вновь зарегистрированные резиденты особой экономической зоны, создающие новые рабочие места, получают скидки при уплате страховых взносов. Они отчисляют в фонды пенсионного, медицинского и социального страхования всего 7,6 процента от зарплаты своих сотрудников вместо 30 процентов.

    Этот же закон снизил инвестиционный порог входа в ОЭЗ для компаний, реализующих проекты в сфере информационных технологий, до одного миллиона рублей. Неудивительно, что российские IT-предприятия, значительная часть расходов которых связана именно с оплатой труда, заинтересовались предложением самого западного российского региона.

    К 11 сентября в реестр резидентов калининградской особой экономической зоны включили 19 проектов в области разработки программного обеспечения и информационных услуг. По документам,инвесторы заявили о создании в течение первых трех лет 1061 нового рабочего места, фактически планируют открыть еще больше вакансий. Однако калининградский рынок труда оказался не готов к такому спросу на "айтишников".

    Появление большого количества новых продуктов и новых возможностей спровоцирует приток высококвалифицированных кадров

    - Кадровый "голод", как оказалось, является самым главным вызовом для нашей молодой компании, - рассуждает Павел Зелюкин, генеральный директор IT-резидента калининградской ОЭЗ "Инносети", создающего инфраструктурные сетевые решения для бизнеса. - А большой спрос на наш продукт и жесткие сроки реализации усугубляют эту проблему.

    Компания начала работать в Калининградской области весной 2018 года, сейчас штат составляет 30 человек. Согласно первоначальным планам инвестора, за два-три года команда должна была увеличиться до 100 сотрудников. Рынок скорректировал этот показатель до 150 человек.

    Операция "Релокация"

    Чтобы решить проблему кадрового "голода", IT-предприятие привлекает студентов и непрофильных специалистов, обучая их как собственными силами, так и в стенах калининградских вузов. Инвестор, в частности, заключил партнерские соглашения с Балтийским федеральным университетом имени Канта. Кроме того, он занимается релокацией персонала.

    - Мы делаем ставку на местных специалистов, - продолжает Павел Зелюкин. - Но в силу того, что компания является участником крайне динамичного рынка финансовых технологий, в текущий момент мы вынуждены привлекать специалистов из других регионов. И одной из ключевых задач региональных властей, по нашему мнению, является поддержка релоцируемых сотрудников. Мы уже взаимодействуем с представителями калининградского правительства, участвуем в разработке и наполнении релокационного пакета. В глобальном же смысле, на наш взгляд, для решения проблемы в регионе необходимо создать некий инкубатор инноваций, новую площадку для организации комьюнити IT-специалистов. Появление большого количества новых продуктов и новых возможностей спровоцирует приток высококвалифицированных кадров.

    Часть резидентов делает ставку не на местный персонал, а на релокацию специалистов из других регионов. Но в любом случае всем новым инвесторам, испытывающим кадровый "голод", требуется системная поддержка со стороны региона. Областные власти уже начали размещать IT-вакансии на сайте администрации Особой экономической зоны. Кроме того, в рамках бюджетного процесса форматируются новые программы и механизмы помощи резидентам, связанные с поиском кадров и релокацией сотрудников, отмечают в правительстве Калининградской области.

    Научим сами

    Проблема нехватки кадров в отдельных отраслях характерна не только для самого западного российского региона. В Северной столице острый дефицит рабочих рук испытывают промышленные предприятия. Литейно-механическая отрасль, по оценкам Союза литейщиков Санкт-Петербурга и городского комитета по труду и занятости населения, готова трудоустроить от 150 до 200 человек. В ближайшей перспективе этот показатель составит уже 300-350 человек. Сотни специалистов требуются и другим производственным отраслям.

    При этом промышленные кластеры и объединения готовы создавать собственные учебные центры. Союз литейщиков, к примеру, учредил коммерческую структуру на базе одного из городских колледжей, разработал методическую базу, нашел преподавателей. Однако центр пока работает только на бумаге - из-за нехватки денег на покупку дорогостоящего учебного и лабораторного оборудования.

    - Сторонние инвесторы не готовы вкладывать средства в этот проект, - комментирует ситуацию президент Союза литейщиков Санкт-Петербурга, член коллегии петербургского комитета по образованию Владимир Евсеев. - И это, в общем-то, ожидаемо. На мой взгляд, финансировать создание подобных учебных центров должно государство - федеральные власти или власти региона, заинтересованные в решении проблемы дефицита кадров и развитии производственных отраслей. Мы поднимали вопрос целевой финансовой поддержки, региональной или федеральной, но положительного ответа не получили.

    Сейчас Владимир Евсеев координирует два проекта по строительству литейно-механических заводов. Предприятиям, разумеется, потребуется персонал. Производства будут автоматизированы, поэтому речь пойдет не о тысячах человек, а о 150 сотрудниках. Однако это должны быть высококвалифицированные инженеры и рабочие кадры новой формации - операторы инновационных производственных линий с программным управлением, которых выпускают редкие учебные заведения. Найти таких специалистов непросто.

    - Если наш образовательный проект все-таки не получит бюджетную поддержку, придется запускать новые предприятия, используя текущие возможности рынка труда, - продолжает Владимир Евсеев. - А часть заработанных средств, видимо, будем направлять на оборудование учебного центра.

    Дефицит квалифицированных кадров испытывают и промышленники Калининградской области. Вице-президент калининградского производителя автомобилей Дмитрий Чемакин предложил оказывать поддержку выпускникам ссузов и вузов, предоставляя им и гарантированное трудоустройство в регионе.

    - Необходимо развивать профессиональное образование с обязательным трудоустройством, - подчеркивает Дмитрий Чемакин.

    Тем временем

    Чтобы проблема дефицита кадров не обострилась через 10-15 лет, следует заниматься профессиональной ориентацией школьников, начиная с первого класса, развивает тему Владимир Евсеев. В Санкт-Петербурге, к примеру, создается Инженерно-технологическая школа N 777 - нетиповое бюджетное образовательное учреждение, где традиционные уроки интегрированы с дополнительными занятиями по всем спектрам интересов ребенка.

    - Такой подход позволит сформировать у школьников техническое мышление и трудовые навыки. Учебное заведение начнет набор учащихся в 2019 году, в группы дополнительного образования - в конце 2018 года. Однако такая школа пока в стране одна. Это пилотный проект, который, я надеюсь, получит свое развитие, - подводит итог президент Союза литейщиков Санкт-Петербурга.

    Поделиться