Поделиться

    Под Астраханью отметили казахский праздник "Жолдастык-той"

    В этом году национальный казахский праздник "Жолдастык-той" прошел в селе Алтынжар Володарского района. Одним из гостей праздника стал временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Морозов.

    Астраханская область - многонациональный регион, где чтут обычаи и традиции представителей всех народностей, живущих на волжской земле. Более того, местные общественные организации ведут постоянный диалог с приграничными государствами, укрепляя добрососедские отношения с ними. К примеру, общественная организация казахской культуры "Жолдастык" всячески способствует развитию культурных и экономических связей с приграничными регионами Казахстана. Буквально на днях в Астрахани прошла торгово-промышленная выставка "Сделано в Казахстане".

    Традиции этого народа широко поддерживаются казахами, живущими сегодня в Астраханской области. Одна из них - ежегодное празднование "Жолдастык-той". В этом году центром торжеств стал культурный центр имени Курмангазы Сагырбаева, великого казахского композитора и мыслителя, который жил и творил на астраханской земле почти два века назад.

    - Я приветствую вас на этом замечательном празднике дружбы. Есть мудрая поговорка: "Тот, кто умеет дружить, умеет созидать". Я желаю вам всем добра, радости и процветания, - обратился к собравшимся на праздник Сергей Морозов.

    На территории комплекса установили юрты, где гостей угощали блюдами казахской кухни. Ансамбли домбристов из районов области исполнили на сцене классику народной музыки. А на аллеях местные умельцы развернули свою выставку изделий из дерева, чакана, шерсти и глины.

    Помимо праздника во время первого официального визита в Володарский район Сергей Морозов посетил солнечную электростанцию "Заводская", среднюю школу № 2, каток и стадион, где тренируются сегодня юные спортсмены.

    - У меня хорошие впечатления от поездки в Володарский район. Район этот крепкий, люди добрые. У этого муниципального образования есть перспективы развития, - оценил глава региона свое знакомство с муниципалитетом.

    Единственной ложкой дегтя оказались межпоселковые дороги, к качеству которых у Сергея Морозова было много вопросов. В итоге врио главы области дал поручение исполняющему обязанности регионально кабинета министров Расулу Султанову найти возможность включить на будущий год все труднодоступные автотрассы Володарского района в федеральную программу "Безопасные и качественные дороги".

    Кстати

    Из 5300 иностранных студентов, обучающихся в астраханских вузах и ссузах, 1500 - казахстанская молодежь.

    Поделиться