02.10.2018 11:59
    Поделиться

    В Госдуме ответили на заявления о ядерном оружии в Крыму

    В Госдуме прокомментировали заявление главы МИД Украины Павла Климкина о том, что Россия могла разместить ядерное оружие или как минимум, инфраструктуру для него, на Крымском полуострове.

    Российская армия и флот не располагают в Крыму носителями ядерного оружия, соответственно, и самого оружия там нет, заявил депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек.

    "На полуострове не базируются стратегические ракетоносцы или атомоходы, нет шахт баллистических ракет, впрочем, невежество украинских дипломатов, видимо, позволяет разместить ядерную боеголовку на истребителе или сторожевом корабле, а может, и на танке", - отметил он в комментарии РИА Новости.

    Депутат также иронично заметил, что позиция Климкина состоит в том, что в Крыму ядерные ракеты есть, а где их носители - не важно: мол, пусть их русские хоть на руках носят. Заявляя о якобы размещенном в Крыму ядерном оружии, главный дипломат Украины "продает воздух", подытожил Бальбек.

    В свою очередь, зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал заявление о ядерном оружии в Крыму "ничтожным".

    "Мы и дальше будем слышать от украинского руководства подобные неадекватные, непрофессиональные заявления. Это заявление Климкина ничтожно. Россия по определению не может размещать в Крыму ядерное оружие, поскольку на полуострове для этого нет инфраструктуры, а в РФ есть другие регионы, где соответствующее вооружение размещается", - сказал Водолацкий.

    Поделиться