02.10.2018 10:00
    Финансы
    Поделиться

    В Сочи обсудили, как закон о долевом строительстве повлиял на бизнес

    В Сочи обсудили, как новый закон о долевом строительстве отразился на бизнесе
    В Олимпийской столице состоялось заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей Южного федерального округа (КСО РСПП ЮФО). В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы: привлечение инвестиций, новое законодательство в сфере строительства, а также введение стандартов национальной системы квалификации в регионах и организацию работы арбитражных центров субъектов.

    В работе заседания приняли участие президент РСПП Александр Шохин, председатель Краснодарского регионального отделения, сопредседатель Координационного совета РСПП ЮФО Виктор Бударин, члены президиума Делового совета ЕАЭС, представители аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО, представители АСИ, предпринимательского и научно-образовательного сообществ.

    С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Александр Шохин. Он рассказал о работе РСПП с правительством РФ над стимулированием инвестиций.

    - Главное, чтобы инвестиционные проекты бизнеса были реализованы. А потому мы смотрим, как на это влияет регуляторий, какие существующие правила игры мешают их реализовать. И, наоборот, что нужно сделать, чтобы эти проекты заработали. Ведь часто предприниматели больше нуждаются в отмене административных барьеров, чем даже в каких-либо преференциях от государства, - сказал Александр Шохин.

    Основную повестку мероприятия и планы работы Координационного совета на предстоящее время обозначил Виктор Бударин.

    - Наша совместная работа на ближайший период будет посвящена решению актуальных проблем бизнеса Южного федерального округа. Это и новое законодательство в строительстве, и развитие системы независимой оценки квалификаций, и создание арбитражного центра. Обо всем этом мы сегодня будем говорить, - сообщил Бударин. - Отмечу, что совместно с центральным аппаратом РСПП мы продолжаем работу по формированию региональных отделений РСПП в субъектах ЮФО. Этот вопрос еще в стадии решения в Астрахани и Калмыкии. Надеюсь, до нового года мы закончим эту работу и окончательно утвердим персональный состав нашего Координационного совета.

    Так, рассказ о ситуации в строительном комплексе на территории ЮФО в рамках реализации 214-го федерального закона "Об участии в долевом строительстве" начали с наболевшего... Внесенные поправки существенно отразились на работе бизнеса. Как считают эксперты, изменения правил работы на рынке долевого строительства вскоре могут больно ударить по тем, кого они должны были защитить.

    По мнению участников корсовета, отдельные положения закона, подготовленного и принятого в короткие сроки без проведения процедуры общественного обсуждения, оценки регулирующего воздействия, уже привели к блокировке реализации части инвестиционно-строительных проектов. В итоге, согласно официальной статистике, объемы строительства многоэтажных домов сократились, что не может не сказаться на цене квадратных метров жилья.

    К примеру, по словам председателя комитета по строительству Краснодарского регионального отделения РСПП Игоря Головкина, в РФ в августе 2018 года было построено на 17 процентов меньше квадратных метров жилья, чем за тот же период прошлого года. И такое падение фиксируется четвертый месяц подряд. Только в Краснодарском крае, который многие годы являлся одним из лидеров строительства в РФ, уступая лишь Московской области, за первое полугодие текущего года введено в эксплуатацию около 1,23 миллиона квадратных метров жилья, что на 26 процентов меньше, чем в прошлом году. Если выделить из этих данных только многоэтажное жилое строительство, то падение по региону составило 35 процентов.

    Оказалась непонятна схема работы банков с застройщиками. По словам сопредседателя КСО РСПП Павла Лебедева, финансово-кредитные организации не дают четкого ответа, как они будут кредитовать такой бизнес, а застройщики не понимают, из каких средств погашать долги, ведь не связанную со строительством деятельность на объектах им ограничили или и вовсе запретили.

    Другой, не менее важной темой стало введение в регионах РФ независимой оценки системы квалификации. Это понятие не новое, с 2007 года на федеральном уровне эту работу курирует Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Национальным агентством развития квалификации. Новая система оценки уровня знаний и компетенций практически сформирована. По данным специалистов, уже утверждено более 1200 профессиональных стандартов. Сегодня в стране создано около 300 центров оценки квалификации, только в ЮФО функционируют 24 такие площадки.

    Особый акцент был сделан на государственных мерах поддержки для работодателей, внедряющих элементы национальной системы квалификации на своих предприятиях. Так, те, кто постоянно проводит соответствующие мероприятия для сотрудников, могут рассчитывать на налоговые послабления.

    Завершился же совет докладами об организации в Южном федеральном округе регионального отделения арбитражного центра (учреждение, которое является правопреемником Третейского суда РСПП, арбитражной комиссии при Московской бирже и Третейского суда Национальной ассоциации участников фондового рынка). Первые такие отделения были созданы в Санкт-Петербурге, Красноярске и Саратове. В сентябре подписано распоряжение о создании Южного отделения, которое будет иметь свои офисы в каждом из субъектов ЮФО и СКФО. Уже утвержден список его арбитров и сотрудников.

    По итогам обсуждения были приняты соответствующие решения.     

    Поделиться