02.10.2018 19:07
    Поделиться

    Регионы начали менять структуру управления

    Избранные губернаторы меняют структуру региональных администраций
    После выборов в центре внимания новых губернаторов оказался вопрос управления. Избранные руководители регионов заявили как об упразднении министерств, так и о создании новых ведомств. Структура управления модернизируется под задачи майского указа президента.

    На этой неделе избранный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил о том, что три ведомства будут полностью сокращены. Вместо них сформируют единое министерство из минсельхоза и министерства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Он также пообещал сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата как минимум на 20-25%.

    Губернатор Орловской области Андрей Клычков на этой неделе сократил количество профильных департаментов в структуре регионального правительства с 13 до 10. Указ опубликован на сайте администрации области. Ранее Клычков уменьшил число своих заместителей с десяти до шести.

    В Якутии еще до выборов глава республики Айсен Николаев сократил почти 200 региональных чиновников. В местном правительстве было ликвидировано четыре госструктуры. На следующий день после выборов Николаев заявил, что намерен продолжить перестановки в правительстве республики и обещал, что изменения будут серьезными. В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров также провел сокращения: в новой структуре администрации количество вице-губернаторов уменьшилось с шести до четырех, а зампредов правительства - с десяти до четырех.

    Председатель совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский выделяет универсальный тренд, который направлен на оптимизацию кадровой структуры правительств в регионах: "В не самых благоприятных социально-экономических условиях и при существующих бюджетных ограничениях сокращение управленческих расходов может быть эффективной стратегией для многих территорий". Важный тренд, по словам эксперта, - модернизация структуры управления под новые задачи.

    Так, глава Новосибирской области Андрей Травников на этой неделе сформировал основной состав правительства. Упразднено два управления, при этом создано одно новое министерство - науки и инноваций. Травников объяснил появление новой структуры реализацией большого проекта развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0". Губернатор Московской области Андрей Воробьев также сообщил о создании двух новых ведомств - появятся министерство жилищной политики и комплексного развития территории и министерство благоустройства. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил ТАСС, что в составе обладминистрации может появиться ряд структур, отвечающих за электронную экономику и молодежную политику.

    Дмитрий Бадовский прогнозирует, что региональные власти и дальше будут модернизировать структуру управления. "Это связано с той системой государственных приоритетов и проектов развития, которые задаются майским указом президента, - говорит эксперт "РГ". - На основе этого документа формируются основные направления деятельности федерального правительства. И KPI губернаторов будут оцениваться по реализации национальных приоритетов на территории. Поэтому регионы пойдут по пути модернизации и реструктурировании управленческих блоков. Они будут зеркалить структуру приоритетных национальных проектов".

    Регионы идут по пути модернизации управленческих блоков

    Руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что модельный образец состава региональной администрации мог бы предлагать федеральный центр. "Рекомендации были бы индикативными, но не обязательными к исполнению губернаторами - у каждого из них есть своя специфика", - поясняет он. Второй путь - возможность определять количественный состав региональных администраций путем утверждения местными парламентами, говорит Виноградов и приводит в пример Владимирскую область. Там на прошлой неделе депутаты Законодательного собрания изменили устав региона для того, чтобы обязать избранного губернатора согласовывать с областным парламентом кандидатов на должности своих заместителей. Подобная практика также давно существует в Новосибирской и Нижегородской областях. В целом же, отмечает политолог, формирование региональных правительств должно идти от здравого смысла. Эксперт вспоминает, что у экс-губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта "было 18 зампредов правительства при всего 14 "рядовых" министрах".

    Поделиться