02.10.2018 10:20
    Поделиться

    Рогозин: Космонавты 15 ноября обследуют отверстие в обшивке "Союза"

    Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что на 15 ноября запланирован выход космонавтов в космос, во время которого они снимут часть противометеоритной защиты корабля "Союз МС-09" и исследуют отверстие в его обшивке.

    "Тогда, я думаю, шансы установить точные причины [появления дыры] будут намного больше", - отметил гендиректор госкорпорации в эфире Первого канала, подчеркнув, что необходимо тщательнейшим образом расследовать данный инцидент, чтобы исключить подобные происшествия в будущем.

    Ранее он также заявил, что дыра в обшивке космического корабля появилась не по причине производственного брака. Эту версию исключила комиссия, которая ведет соответствующее расследование.

    Утечка воздуха на Международной космической станции произошла в ночь на 30 августа. Экипаж после проверки всех отсеков нашел микротрещину в бытовом отсеке пристыкованного к МКС корабля "Союз МС-09". Космонавты смогли закрыть отверстие специальным герметиком, и возвращению спускаемого аппарата на Землю инцидент не угрожает.

    Поделиться