02.10.2018 17:39
    Поделиться

    Рособрнадзор: Увольнений после проверки знаний учителей быть не должно

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки прокомментировала резонансную новость о том, что учителей ждет масштабная проверка знаний и компетенций.

    "Результаты диагностических работ будут деперсонифицированы. Они никак не отразятся на профессиональной репутации педагогов. Никаких административных шагов по итогам апробации - наказаний, увольнений, лишения премий - быть не должно, - подчеркнул замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. - Такая позиция доведена до всех регионов, участвующих в апробации".

    По его словам, на протяжении нескольких лет в стране создается и апробируется новая модель аттестации учителей, которая предполагает уровневую оценку предметных, методических, психолого-педагогических и коммуникативных компетенций педагога. В основе будут единые оценочные материалы, разработанные на федеральном уровне.

    "Какими должны быть эти материалы, инструменты и технологии для проведения объективной оценки квалификации педагога? Это вопрос, на который мы ищем ответ в нашем исследовании, - поясняет Анзор Музаев. - Ключевая задача в том, чтобы разработать и апробировать инструменты для оценки предметных и методических компетенций учителей".

    В масштабном исследовании знаний и умений, которое ждет педагогов уже в октябре, примут участие более 20 тысяч учителей из 68 субъектов РФ. После выполнения заданий они смогут будет высказать свое отношение к процедуре.

    Что еще важно, по итогам апробации планируется широкое общественное обсуждение результатов проекта с привлечением профсоюзов и других организаций.

    "Без учета мнения профессионального сообщества новая модель аттестации вводиться в штатный режим не будет", - подчеркивают в ведомстве.

    Поделиться