02.10.2018 10:03
    Поделиться

    СМИ: Скончался бывший генсек компартии Вьетнама До Мыой

    Один из ветеранов вьетнамской политической сцены, бывший генсек компартии республики До Мыой, отметивший в прошлом году столетний юбилей, скончался в Ханое. Об этом сообщили сегодня мировые СМИ.

    В девяностые годы До Мыой, чьей имя (а точнее - псевдоним, под которым Нгуен Зуи Конг вошел в историю) связано с борьбой за независимость Вьетнама и проведением на родине первых рыночных реформ, занимал пост генерального секретаря Коммунистической партии, а до этого - с 1988-го по 1991 годы он был премьер-министром социалистической республики. При этом, по сути, всю вторую половину XX века До Мыой принимал непосредственное участие в руководстве экономической жизнью страны. В 1982 году он был избран членом политбюро Центрального комитета КПВ и вскоре выдвинул проект реформы ценообразования и оплаты труда. В то же время политик выступал в целом за сохранение плановой экономики. Уже на премьерском посту ему удалось решить продовольственную проблему Вьетнама, которая стояла весьма остро, при нем были отменены дотации госпредприятиям и выдача товаров по карточкам, модернизирована банковская система республики, а также приняты меры по привлечению в страну иностранного капитала.

    Еще в юности До Мыой присоединился к национально-освободительному движению в Индокитае, вступив компартию в 1939 году, участвовал в борьбе за независимость Вьетнама от Франции и Японии в рядах Вьетминя, созданного Хо Ши Мином. Во время Первой Индокитайской войны До Мыой был партийным политкомиссаром и дослужился до звания бригадного генерала, а в конце кампании уже командовал войсками в бою при Хайфоне.

    Поделиться