02.10.2018 00:40
    Поделиться

    Тепло в Москве подали на все объекты городского хозяйства

    Вчера ПАО "МОЭК" - основное теплоснабжающее предприятие в столице - сообщило москвичам, что тепло в городе подано не только к объектам социальной сферы и жилым домам, но и всем остальным объектам.

    Напомню, отопительный сезон в этом году начался 25 сентября. Как и положено, в течение пяти дней энергетики сумели согреть весь город. Помогла в этом им своевременная подготовка всего жилищно-коммунального хозяйства столицы. И если сейчас у кого-то в квартире температура держится ниже плюс 18, а в офисе - ниже 21-23 градусов, то нужно сообщить, говорится на сайте "МОЭК", на круглосуточно работающую "горячую линию" этого ведомства по телефону: 8 (495) 539-59-59, или в режиме онлайн по адресу: https://online.moek.ru/ask-question, или в диспетчерскую службу департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы: 8 (495) 539-53-53. Единая диспетчерская свяжется с управляющей компанией данного дома и потребует от нее принять меры, так как внутридомовые сети - а проблема нехватки тепла сейчас может крыться только в них, находится в ведении именно управляющих компаний.

    Дефицита тепла и энергомощностей, от которых он зависел, в столице нет уже шесть лет. Последний раз отключались рынки и заводы от подачи тепла, как рассказывал "РГ" заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Москвы Петр Бирюков, в 2010 году. Тогда энергомощность Москвы составляла всего 14 тысяч мегаватт. С тех пор в городе построены 12 опорных станций на 220 кВт и 7 газогенераторных блоков. В результате даже в декабре 2017 года, когда в городе было максимальное энергопотребление в размере 17,5 тысячи мегаватт, еще 4 тысячи мегаватт у столицы оставалось в запасе.

    А если и есть в городе проблема, то она состоит в том, что ряд управляющих компаний, от которых зависит надежность теплоснабжения жилого сектора Москвы, своевременно не платит за полученные от "МОЭК" ресурсы. Это побудило ведомство составить антирейтинг должников. Возглавляют его, по данным "МОЭК", на 1 сентября ООО "Управляющая компания "Дом-Мастер" и ООО "Управляющая компания Юни-Дом", долги у каждой из которых перевалили за 500 миллионов рублей. Причем такое "лидерство" у обеих компаний наблюдается уже не впервые. И это при том, что подавляющее большинство москвичей в срок и полностью оплачивают свои коммунальные счета. Это вынуждает "МОЭК" использовать к должникам все имеющиеся у него правовые механизмы.

    Пожаловаться на недостаточно теплые батареи можно на "горячую линию" "МОЭК"

    Сейчас в Москве началось снова потепление. И вообще прошедший сентябрь оказался одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Средняя температура в течение него превысила на 3,6 градуса. В октябре же по прогнозу синоптиков она будет близка к климатической норме и в первую неделю составит 7-8 градусов тепла.

    Поделиться