02.10.2018 15:44
    Поделиться

    Владимир Алеников о Карцеве: Таких актеров больше нет

    Советский и российский режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Алеников назвал кончину Романа Карцева утратой "для всего нашего искусства". "Карцев - не просто артист. Вместе с ним закончилась целая эпоха, эпоха невероятно яркого и талантливейшего актерского проявления на нашей эстраде".

    "Это был удивительный и трепетный человек, к работе относился необычайно трепетно. Всегда боялся и переживал, что что-то не получится, хотя все у него, конечно, получалось… Актер абсолютно от Бога. Работать с ним было наслаждением", - отметил режиссер. Владимир Алеников работал с Романом Карцевым в двух картинах - "Биндюжник и Король" (1989) и "Улыбка Бога, или Чисто одесская история" (2008).

    - По удивительному стечению обстоятельств, в двух фильмах Карцев сыграл портного - портного Боярского в картине "Биндюжник и Король" и портного Перельмутера в "Улыбке Бога". Мы не раз с ним говорили, что нам надо сделать еще одно кино, где он бы сыграл еще третьего портного, что стало бы как бы завершением этой истории. К сожалению, этого уже никогда не произойдет, хотя замыслы были, - поделился с "РГ" Владимир Алеников. Он также рассказал о своей первой, ошеломляющей встрече с Карцевым, которая произошла в 1967 году в Ленинграде, когда Карцев и Ильченко давали творческий вечер. "Это было что-то удивительное, "выламывающееся" из того, что происходило тогда на эстраде. Я навсегда влюбился в Карцева и мечтал с ним работать. Это счастье выпало на мою долю", - добавил режиссер.

    По его словам, актер обладал отличной пластикой и прекрасно пел, а в последние годы начал писать миниатюры, которые, помимо миниатюр Жванецкого, исполнял на своих вечерах. "В кино его использовали односторонне, а ведь он мог играть, что угодно, он обладал фантастическим диапазоном!.." - отметил Алеников и заключил, что работа Карцева - "высочайшего класса актерская работа, и сравнить его абсолютно не с кем".

    Поделиться