02.10.2018 17:00
    Поделиться

    ВСМ "Москва-Казань" начнут строить в 2019 году

    В Магистральный план до 2024 года включена высокоскоростная магистраль (ВСМ) "Москва-Казань", а именно ВСМ "Москва Гороховец" как первой магистрали. В него не попали ВСМ "Челябинск-Екатеринбург" и ВСМ, которая должна была связать Грозный и Адлер.

    Глава Минтранса Евгений Дитрих, отвечая на вопрос "РГ", прояснил, что принимая решение о том какому проекту отдать предпочтение, исходили из ресурсного обеспечения, которое, сегодня есть. В процессе подготовки комплексного плана магистральной инфраструктуры, перебрали более 600 различных проектов.

    По каждому из них было проведено ранжирование, скоринг (оценка) проектов на предмет достойны ли они быть включенными в комплексный план, сказал министр. Учитывались эффекты от проекта для экономики в целом, для регионов и степень проработки проектов т.д. По всем показателям у ВСМ "Москва - Казань" рейтинг был высоким.

    "Полагаю, что приступим к первым этапам строительства ВСМ уже в 2019 году, поскольку ранее начинали совместно с Москвой подготовку по территории строительства", - отметил глава Минтранса Евгений Дитрих.

    Поделиться