03.10.2018 18:25
    Поделиться

    Германия откроет рынок для квалифицированных специалистов из третьих стран

    В Германии правящая коалиция согласовала основные параметры иммиграционного законодательства, призванного обеспечить приток квалифицированных кадров из ЕС и третьих стран, сообщает радиостанция Deutsche Welle.

    Партнеры по коалиции долго не могли договориться о статусе мигрантов, получивших отказ в виде на жительство, однако хорошо интегрированных в общество. В новом законе нужно разрешить таким лицам остаться в стране, полагают социал-демократы. Со своей стороны, баварский ХСС считает, что таким образом будет лишь поощряться приток беженцев.

    В конечном итоге, было найдено компромиссное решение по принципу разделения иностранцев на беженцев и трудовых мигрантов. Причем, предпочтение будет отдаваться квалифицированным кадрам в зависимости от уровня образования, возраста, знания немецкого языка, наличия предложения о работе и "финансовой безопасности". Речь идет о том, что иностранцы с высшим образованием и специалисты с профессиональным обучением и необходимой квалификацией получат возможность приехать на полгода в Германию с целью поиска работы. Претенденты должны доказать, что располагают средствами для проживания в этот период.

    В конечном итоге, в новом иммиграционном законодательстве речь идет о том, чтобы сделать Германию привлекательной для квалифицированной международной рабочей силы. Закон должен регулировать и поощрять приток кадров. При этом документы об образовании будут признаваться быстрее, кроме того, создаваться предпосылки для изучения немецкого языка за границей.

    "Рабочая сила из-за рубежа уже сегодня вносит важный вклад в обеспечение конкурентоспособности Германии на мировом рынке. В центре внимания будут находиться специалисты из ЕС. Если этих усилий будет недостаточно, уделим внимание квалифицированным кадрам из третьих стран", - говорится в коалиционном соглашении.

    Поделиться