03.10.2018 20:57
    Поделиться

    Гол Влашича принес ЦСКА историческую победу над "Реалом" в Лиге чемпионов

    Московский ЦСКА сотворил главную сенсацию старта Лиги чемпионов. Армейцы в "Лужниках" обыграли действующего обладателя трофея мадридский "Реал" - 1:0.

    Всего несколько месяцев назад Ильзат Ахметов, Иван Обляков и Никита Чернов не могли пробиться в состав "Рубина", "Уфы" и "Урала". Яка Бийол играл в чемпионате Словении, а Дмитрий Ефремов мучился в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) с "Оренбургом". Теперь эти ребята все вместе собрались в ЦСКА. И победили "Реал". С лучшим игроком мира по версии ФИФА Лукой Модричем и одним из сильнейших полузащитников современности Тони Кроосом.

    Главная заслуга в этом - безусловно, Виктора Гончаренко. Перед началом сезона на Гончаренко было больно смотреть. В одночасье он лишился почти всех своих лидеров. Братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Понтус Вернблум, Бибрас Натхо, Ахмед Муса, Александр Головин - все эти люди определяли игру армейцев в прошлом году. Но летом они покинули ЦСКА.

    Вместо них "красно-синие" купили молодых, но недостаточно опытных футболистов. Времени на то, чтобы слепить из этих ребят команду, у Гончаренко было откровенно мало. Но, похоже, белорус справился с этой непростой задачей. В Премьер-лиге ЦСКА идет на четвертом месте, не проигрывая с начала августа, а в Лиге чемпионов и вовсе возглавляет таблицу группы G с четырьмя очками.

    - Я очень доволен командой, - отметил Гончаренко. - Мы были сплоченными, дерзкими, смелыми. Нужно понимать, что нам противостоял лучший клуб Европы. "Реал" может создавать моменты и забивать в любую минуту. В перерыве мне пришлось успокоить ребят. Многим из них с трудом верилось в происходящее.

    Героем встречи стал Никола Влашич, арендованный у "Эвертона". Хорват забил единственный мяч, отличившись уже на второй минуте. Многие специалисты уже сейчас называют его новым лидером ЦСКА. Согласен с ними и Гончаренко.

    - Никола был великолепен не только сегодня, но и во всех предыдущих матчах, - подчеркнул Виктор Михайлович. - Придя в команду, он присмотрелся и понял: надо быть лидером в этом "пионерском отряде". Он очень амбициозный парень и не хочет сидеть на скамейке. Своим голом он, по сути, обыграл "Реал".

    Сам Влашич признался, что он верил в победу армейцев.

    - Это невероятно! Победить "Реал" - это просто фантастика, - не скрывал эмоций хорват. - После игры Лука Модрич сказал мне, что у ЦСКА отличная команда. Верил ли я в победу? Конечно. А как играть без веры? Надо было проявить смелость, не бояться соперника. Хорошо, что быстро забили. После этого нам оставалось только грамотно защищаться и стараться поймать их на контратаке.

    Единственный неприятный момент случился уже в компенсированное время, когда за оскорбления арбитра две желтые карточки за две секунды получил голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. На один из ключевых матчей Лиги чемпионов в гостях с "Ромой", который пройдет 23 октября, "красно-синие" остались без своего основного вратаря.

    - Не уверен, что арбитру стоило показывать Игорю вторую желтую. Надеюсь, его дисквалифицируют лишь на один матч. Акинфеев - половина нашей команды. Если не больше, - заявил Гончаренко.

    Ну а что "Реал"? Мадридцев сейчас лихорадит. Впервые с 2007 года "королевский клуб" на забивает в трех официальных встречах подряд. В игре с ЦСКА прервалась также серия из 32 матчей в Лиге чемпионов, в которых испанцы непременно поражали ворота соперника.

    Несмотря на все это, главный тренер "сливочных" Хулен Лопетеги уверен: его футболистам просто не везет.

    - У нас было достаточно моментов, чтобы забить сегодня. Но мяч просто не залетал в ворота. Для ЦСКА все сложилось удачно: домашний стадион, быстрый гол и везение. Что касается безголевой серии, то я ничуть не волнуюсь по этому поводу. Если ребята продолжат стараться, то совсем скоро мы начнем забивать, - считает Лопетеги.

    Во втором матче квартета G "Рома" ожидаемо легко разобралась на своем поле с "Викторией Пльзень" - 5:0. Хет-трик оформил лидер "волков" Эдин Джеко.

    - Мы уже забыли о сегодняшней победе, - заявил сразу после встречи Джеко. - Теперь нам предстоят самые важные игры в группе с ЦСКА. Никто не ожидал, что они сумеют победить "Реал". Нам необходимо набрать очки в следующих встречах, чтобы претендовать на выход в плей-офф.

    Из остальных встреч отметим противостояние на "Олд Траффорд" между "Манчестер Юнайтед" и "Валенсией". Английский клуб, переживающий явный кризис, не может выиграть уже в четырех встречах кряду. Сколько они ни пытались забить испанцам, сделать этого Полю Погба и компании так и не удалось - 0:0.

    Этот результат вызвал новую волну разговоров о скорой отставке главного тренера "МЮ" Жозе Моуринью. Сам португалец в очередной раз публично раскритиковал своих футболистов.

    Виктор Гончаренко: В перерыве я успокаивал ребят. Они не верили, что ведут у "Реала"

    - Ребята старались. По самоотдаче у меня нет никаких вопросов. Но на некоторых важных позициях нам не хватает технических качеств для организации перехода из обороны в атаку. И это проблема, - рассказал Моуринью.

    Добавим, что в среду второй матч на групповом этапе Лиги чемпионов провел московский "Локомотив". "Железнодорожники" сыграли на своем поле с немецким "Шальке".

    Поделиться