03.10.2018 19:22
    Поделиться

    Лавров: Украина доказала свою ненадежность в качестве транзитера газа

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Украина доказала свою ненадежность в качестве транзитера, а ее газотранспортная система находится в достаточно тревожном состоянии. Это мнение глава российской дипломатии озвучил на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

    Лавров дал понять, что Россия допускает возможность участия стран Евросоюза в проекте газопровода "Турецкий поток" при условии, что не повторится ситуация с "Южным потоком", который был отложен в 2014 году из-за неконструктивной позиции ряда европейских стран.

    По словам главы МИД РФ, у проектов, связанных с сооружением российских трубопроводов для доставки российского газа европейским потребителям есть противники и главный из них находится за океаном. "Соединенные Штаты публично говорят, что не надо строить "Северный поток-2", поскольку он усугубит некую зависимость Европы от Российской Федерации"", - подчеркнул глава российского МИД.

    Как отметил Сергей Лавров, которого цитируют РИА Новости, Россия как поставщик газа никогда не давала повода для сомнений в своей надежности.

    Он также отметил, что на переговорах с главой венгерского МИД был рассмотрен ход реализации крупных проектов, включая строительство корпорацией Росатом двух новых энергоблоков АЭС "Пакш" в Венгрии.

    По словам Лаврова, он имеет стратегическое значение, в том числе ввиду высокотехнологичного характера этого проекта. "Его осуществление, по нашему убеждению, укрепит энергетическую безопасность Венгрии и придаст импульс созданию рабочих мест и в целом развитию национальной экономики", - отметил Сергей Лавров.

    В свою очередь Петер Сийярто заявил о том, что Венгрия планирует в 2020 году закупить у России более 4 миллиардов кубометров газа.

    Он также сказал о том, что в Будапеште требуют, чтобы Евросоюз не ставил "палки в колеса" поставкам российского газа, поставляемого через "Турецкий поток".

    Сийярто также заявил о том, что Киев своими действиями, прежде всего, в части ущемления интересов венгерского национального меньшинства, свел на нет хорошие контакты Венгрии и Украины.

    Поделиться