03.10.2018 09:20
    Поделиться

    Макрон принял отставку главы МВД Франции

    Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник вечером принял отставку главы МВД Жерара Колона. Обязанности министра внутренних дел по распоряжению Макрона до назначения нового главы ведомства будет исполнять премьер-министр Эдуар Филип. Глава кабинета министров уже отменил свою официальную поездку в Южную Африку, запланированную на четверг и пятницу.

    72-летний Колон 16 лет проработал мэром второго по величине города Франции Лиона и считается одним из наиболее опытных французских политиков. По его словам, у него нет никаких разногласий с президентом страны, и он впредь намерен всецело поддерживать его.

    Впервые о своей отставке Колон заявил в понедельник, однако Макрон не принял ее. Во вторник Колон настоял на своем, по его словам, объяснив президенту, что "в нем нуждаются жители Лиона".

    В интервью Ebra теперь уже бывший министр внутренних дел сказал, что он выполнил все свои обязательства перед нынешним хозяином Елисейского дворца, и выразил надежду, что исполнительная власть "быстро найдет ему замену". Он не исключил возможности уже в среду вернуться в родной Лион, а также заявил о намерении снова стать мэром этого города.

    Выборы главы муниципалитета Лиона должны состояться в 2020 году. Преемник Колона на посту градоначальника Жорж Кепенкеян уже объявил о том, что готов уступить свое кресло бывшему главе МВД.

    Поделиться